Президент Южной Осетии поздравил Валерия Гергиева с 60-летним юбилеем

чт, 02/05/2013 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня художественный руководитель Мариинского театра, маэстро Валерий Гергиев отмечает свой юбилей — 60 лет со дня рождения. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов направил в адрес маэстро свои самые искренние поздравления.

"Вы являетесь для каждого осетина образцом высочайшей культуры и беспримерной гражданской смелости. Южная Осетия восстала из пепла под жизнеутверждающую музыку руководимого Вами оркестра в августе 2008 года. Вы первым разбудили наши жизненные силы и вселили в нас надежду и веру в светлое и достойное будущее. Ваше творчество и Ваша деятельность создают нашему народу и нашей Родине положительный имидж во всех странах мира, соприкасающихся с Вашим творчеством. Пусть всенародная любовь и благословение сопровождают Вас всю жизнь", — говорится в поздравительном адресе.
Леонид Тибилов пожелал Валерию Гергиеву крепкого здоровья, творческого долголетия и неиссякаемой энергии, а всем близким маэстро — счастья и благополучия.
Валерий Гергиев окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу симфонического дирижирования у профессора Ильи Мусина. В 23 года одержал победу на конкурсе дирижёров имени Герберта фон Караяна в Берлине и ещё студентом консерватории был приглашён в Кировский (ныне Мариинский) театр. В возрасте 35 лет Валерий Гергиев был избран художественным руководителем оперной труппы, а с 1996 года является художественным руководителем — директором Мариинского театра.
В Мариинке Гергиев вырастил плеяду певцов мирового уровня. Под его руководством значительно обогатился оперный и балетный репертуар театра. Ныне в нём представлен самый широкий спектр произведений — от музыкальной классики XVIII—XX вв. до современных композиторов.
Среди самых ярких событий — исполнение в Мариинском театре всех опер Прокофьева и Шостаковича, возвращение на петербургскую сцену опер Вагнера «Лоэнгрин», «Парсифаль», «Летучий голландец», «Тристан и Изольда». Впервые в истории российского театра Гергиевым была осуществлена постановка тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга» (2003) на немецком языке, европейская премьера которой в Баден-Бадене (2004) была отмечена германскими СМИ как поистине историческое событие в музыкальной культуре. В июне 2005 года с большим успехом состоялось исполнение «Кольца нибелунга» в Москве, затем в Южной Корее и Японии. В сезоне 2006–2007 гг. тетралогия Вагнера была представлена в США, Великобритании и Испании.
В 2009 году под руководством Гергиева был осуществлён международный проект постановки оперной дилогии Берлиоза «Троянцы», который дал толчок серии концертных исполнений оркестром, хором и солистами Мариинского театра этого произведения в России, Израиле и США.
Гергиев создал и руководит такими международными фестивалями, как «Гергиев фестиваль» (Нидерланды), Московский Пасхальный фестиваль и музыкальный фестиваль «Звёзды белых ночей» (Петербург), который авторитетный австрийский журнал Festspiele Magazin включил в десятку лучших фестивалей мира.
Благодаря усилиям Валерия Гергиева в 2006 году был построен Концертный зал, что существенно расширило репертуарные возможности труппы и оркестра.
С 2007-го Валерий Гергиев — главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра, он также сотрудничает с Венским филармоническим оркестром, оркестром Ла Скала, Нью-Йоркским и Роттердамским филармоническими оркестрами. Он входит в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России и возглавляет оргкомитет XIV Международного конкурса им. Петра Ильича Чайковского.
В феврале 2010 года Учёным советом Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Гергиев был избран деканом факультета искусств. В апреле 2012 года решением Учёного совета Московского государственного университета Валерию Гергиеву было присвоено звание Почётного доктора МГУ.
К числу многочисленных наград 1 мая маэстро Валерию Гергиеву президент России Владимир Путин вручил звание «Герой труда». Почетную награду маэстро получил накануне важнейших событий: открытия новой сцены Мариинского театра и своего 60-летнего юбилея.
Это второе высшее звание в РФ после Героя России присваивается впервые после распада СССР.
Всего Владимир Путин вручил пять золотых медалей "Герой труда". Одной из них удостоился Валерий Гергиев.
В Южной Осетии с большой радостью и гордостью восприняли эту новость. Валерий Гергиев - личность мирового масштаба, великий дирижер и вне всякого сомнения достоин этого высокого звания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest