Помнит мир спасенный... Рассказ о ветеране Великой Отечественной Войны Хугаеве Александре Кибиловиче

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Много представителей осетинского народа приняли участие в Великой Отечественной войне и достойно показали себя — об их героизме и самоотверженной борьбе имеются не только многочисленные документальные свидетельства, но и передающиеся из уст в уста, из поколения в поколение легенды.

Не удивительно, что очень многие осетины уходили на фронт добровольно — нашему народу присущи бесстрашие, отвага и генетическая преданность военному искусству.
Из посёлка Квайса Дзауского района, как и других населённых пунктов тогда ещё Юго-Осетинской автономной области, ушли на фронт лучшие сыны. Среди них был и Александр Хугаев.
«Он был шахтёром и в 1941 году, когда ему было всего 18 лет, ушёл на фронт добровольцем. Мой дед часто рассказывал о нём», — вспоминает внук его родного брата Роман.
Хугаев был старшим сыном в семье, в которой ещё росли три брата и три сестры, отца у них не было.
В 1942 году старший лейтенант Советской Армии Александр Хугаев пропал без вести.
«В своём последнем письме, которое дошло до родных, он писал о том, что жив-здоров, а также указал, что находится под Сталинградом», — рассказывает Роман.
Боевые награды молодого бойца свидетельствуют о том, что один из сынов осетинского народа прошёл короткий, но достойный путь.
В результате поисков Роман смог найти место захоронения своего родственника.
«Нашёл я его через сайт "Мемориал". Он был похоронен в братской могиле в станице Александровское под Сталинградом», — говорит он.
К сожалению Александр Хугаев не оставил после себя детей. «Был очень молод и не успел жениться», — рассказывает с горечью в голосе Роман.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest