Валера Хубулов - герой, вписавший свое имя в славную летопись мужества Осетии и всего Кавказа!

пт, 31/05/2013 - 11:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В истории каждого народа есть имена, которые вписаны золотыми буквами, у каждого народа есть герои, ставшие легендами, личности, ставшие гордостью нации. Один из таких легендарных сынов Южной Осетии — общественно-политический деятель, основатель оборонной структуры Республики, герой Осетии и просто патриот Валерий Хубулов (Хубул). Его недолгая, но яркая жизнь стала примером подражания для последующих поколений. Вся жизнь его прошла в борьбе за лучшее будущее своей Родины. С каждым годом народ всё больше и больше ощущает потребность в таких лидерах, как Хубул.

Валера родился и вырос в Цхинвале. В 1983 году поступил на физико-математический факультет ЮОГПИ. В 1984 году был призван в ряды Советской Армии, а после демобилизации продолжил учёбу в пединституте.
Как вспоминает мать героя, Зинаида Бестаева, Валерий с детства отличался от других детей.
«Валерик всегда был не по годам мудрым, и это сильно бросалось в глаза. Сегодня я смотрю на молодёжь и не вижу в них этого, — рассказывает Бестаева. — Он очень хотел, чтобы все люди жили в равных условиях и всячески помогал нуждающимся».
Близкий друг Валерия Хубулова, священнослужитель Аланской Епархии отец Георгий, отмечает, что он был одним из авторитетнейших молодёжных лидеров.
«К мнению Валеры всегда прислушивались и зачастую, его слово было решающим, — говорит отец Георгий. — Сегодня о нём вспоминают как исключительно о военном человеке, и это не совсем правильно, потому что главной и единственной его мечтой было — увидеть Южную Осетию независимой и процветающей Республикой.
Валера, продолжил он, часто ездил по высокогорным сёлам, чтобы поддержать людей, просил их не покидать родные места.
«Сколько раз Валера ездил в Тлигом и дарил населению и скот, и пасеки. Больше всего он боялся, чтобы наши сёла не опустели, что после его смерти и произошло. В свои 28 лет он понимал, что наша мощь и сила исходят от гор, из которых мы все родом», — говорит отец Георгий.
Своими воспоминаниями о Хубуле поделилась и близкий друг, президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева: «Говорить о том, кто жизнь свою посвятил самой высокой цели — служению Родине — и легко, и трудно. Легко, потому что, вспоминая их, ты наполняешься энергией оптимизма, уверенностью, твердостью и жизненной динамикой. Трудно, потому что жизнь героев коротка. Их нет уже с нами. И время тебе напоминает о той потере, которая дала возможность другим вечно оглядывающимся замедлить жизненную поступь, движение вперёд».
Она отметила, что Хубул был и остаётся героем, лидером, который короткой жизнью показал, что человеку подвластно всё, если сердце его горит, душа полна любовью к земле, где он родился. «Честь и мужество, благородство и ответственность, принципиальность и уверенность, понимание и поиск, оптимизм и активность — всё это было присуще Валере, — вспоминает Гаглоева. — В его короткой жизни не было “ни минуты покоя”. Он был всегда в борьбе за что-то новое, нужное, достойное».
По её словам, Валера хорошо знал каждый клочок осетинской земли и видел их цветущими, наполненными жизнью, развитыми и счастливыми.
«Самое главное, он знал, как это сделать. У него был интересный план по возрождению высокогорья, чтобы не потерять наши уникальные горские традиции, хотя в то время шла война Грузии против Южной Осетии, — рассказывает Гаглоева. — Валера умел отстаивать национальные интересы перед самыми высокими персонами, не подгибаясь, а прямо аргументировать, твёрдо, с уверенностью отстаивать то, что было на благо и процветание Осетии».
Недолговечен путь героев, отметила она, их жизнь — напоминание о том, какими мы должны быть, к чему стремиться, что отстаивать.
«На первом, втором и третьем месте для Валеры, всегда была Родина и всё, что с этим связанно, и только потом — всё остальное: семья, дети, друзья, которых он безмерно любил, защищал, гордился», — отметила Гаглоева.
Валера Хубулов, прошёл недолгий, но трудный путь — начиная свою трудовую деятельность токарем и дойдя до министра обороны. Вся его жизнь — это наглядный пример трудолюбия, целеустремлённости и великодушия к своему народу.
Валера Хубулов — гордость Осетии, герой, вписавший своё имя в славную летопись мужества Осетии и всего Кавказа!
Валеры не стало 31 мая 1998 года — он был жестоко убит средь бела дня во Владикавказе. Его убийцы до сих пор не найдены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest