Югоосетинские преподаватели-русисты приняли участие в Международной интернет-конференции

пт, 31/05/2013 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) приняли участие в работе Международной интернет-конференции «Русский язык между Европой и Азией», которая проходит в эти дни в Перми (Россия). В рамках работы интернет-конференции в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале состоялся круглый стол на темы «Русский язык как неотъемлемая часть общемировой культуры» и «Роль российских соотечественников, проживающих в Южной Осетии, в поддержании и развитии русского языка».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты по русскому языку Республики. Трансляция круглого стола была подключена к прямому эфиру пленарного заседания из Перми. Члены АПРЯЛ ЮО с интересом прослушали доклады координатора Евразийского диалога Андрея Климова, губернатора Пермского края Виктора Басаргина, заместителя председателя Совета Федерации России Ильяса Умаханова, секретаря правления Союза писателей России Александра Фоменко, а также выступления специалистов по русскому языку из разных стран, в том числе Вьетнама, Великобритании, Исландии, Греции, Бельгии. В представленных докладах освещались вопросы по проблематике русского языка в мире, методики его преподавания, вызвали оживлённые дискуссии среди югоосетинских преподавателей.
Как сообщил ИА «Рес» руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, участие югоосетинских педагогов-русистов в крупнейшей международной интернет-конференции в Перми стало первым положительным опытом для закладки дальнейшей базы по участию общественности Республики в других интернет-проектах Россотрудничества, фонда «Русский мир», «Евразийского диалога». Помимо участия в конференции, по словам Степанова, на круглом столе в РЦНК обсуждались результаты работы АПРЯЛ за первое полугодие текущего года, вопросы взаимодействия с Россотрудничеством, посольством России в Южной Осетии, фондом «Русский мир», а также формы содействия общественных организаций в реализации Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 гг.».
Отметим, что международная интернет-конференции «Русский язык между Европой и Азией» проходит в городе Пермь 30-31 мая. В работе конференции через сеть Интернет приняли участие представители общественности, политики, деятели культуры, журналисты, эксперты из разных стран мира. Общее число очных и заочных участников Конференции составило около двух тысяч человек практически из всех государств Европы и Азии. В целом, к конференции были подключены около 60 площадок Россотрудничества в российских Центрах науки и культуры, расположенных в различных точках земного шара. Цель конференции - консолидация российской и зарубежной общественности в деле сохранения и распространения русского языка как языка международного общения на Евразийском пространстве.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest