В Южной Осетии празднуют Международный день русского языка

чт, 06/06/2013 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отметили Международный день русского языка. В Пушкинском сквере, в центре Цхинвала, где проходило мероприятие, вспоминали стихотворения и цитировали великого русского поэта Александра Пушкина, родившегося ровно 214 лет назад (6 июня 1799 года). На празднование Дня русского языка пришли представители парламента Республики, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, глава представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, а также представители интеллигенции, преподаватели ЮОГУ и учащиеся городских школ.

Ведущие зачитали послание руководителя Россотрудничества Константина Косачева, который поздравил всех, кто проявляет неподдельный интерес к великому русскому языку и к его роли во всём мире.
Российский посол Эльбрус Каргиев, выступая перед собравшимися, назвал сегодняшний праздник духовным, отметив в то же время, что владение русским языком в современном мире для молодых специалистов считается дополнительным деловым качеством.
«Празднование Дня русского языка указом президента стало отмечаться в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Здесь, в Южной Осетии, любят и ценят русский язык. В 2011 году абсолютное большинство населения на референдуме высказалось за то, чтобы русский язык наряду с осетинским стал государственным», - напомнил дипломат.
Школьники, выступающие со стихотворениями Пушкина были одеты в костюмы, передающие русский колорит.
В разных цитатах, вырезках из произведений русской классики и русских народных сказок были отмечены гибкость и мощь речевых оборотов русского языка.
Преподаватель ЮОГУ филолог Нина Лалиева отметила, что именно русское слово впервые прозвучало на орбите планеты Земля, сказанное космонавтом Юрием Гагариным: «Чувствую себя превосходно. Полёт проходит нормально».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest