В Южной Осетии пройдет общереспубликанский диктант по русскому языку

пт, 07/06/2013 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии празднования Дня России, 11 июня, в Южной Осетии пройдёт общереспубликанский диктант по русскому языку. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель Республиканской комиссии по государственно-значимым мероприятиям, госсоветник президента РЮО Жанна Зассеева.

«Принять участие в написании диктанта смогут все желающие, в том числе и руководство Республики. Мы обращаемся к тем, кто любит русский язык, произведения Александра Пушкина, читает Коста Хетагурова на русском языке, к тем, кто благодарен российскому народу. Мы приглашаем районы и сёла принять участие в мероприятии», — сказала Зассеева.
Вторая часть запланированного мероприятия, по её словам, подразумевает определение победителей конкурса, которые напишут совместное послание.
«Название послания — "Письмо России". Победители подготовят рукописную книгу, текст которой будет написан старославянской вязью. Послание и книга будут переданы российскими представителями в музей Пушкина в Москве», — рассказала Зассеева.
Она также добавила, что от имени возглавляемой ею комиссии организация мероприятия возложена на доцента кафедры русского языка Югоосетинского государственного университета (ЮОГУ) Натали Гассиеву.
Как рассказала ИА «Рес» Гассиева, мероприятие пройдёт в здании школы №1, в микрорайоне «Московский».
«Это диктант средней сложности. Каждый желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Проверку работ будут осуществлять члены комиссии, в которую войдут преподаватели-русисты Республики, члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы РЮО и вузовские преподаватели», — сказала она.
Добавим, что в ближайшее время будет объявлен номер телефона, по которому можно позвонить и зарегистрироваться в качестве участника конкурса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest