Югоосетинские военные предпочли выйти из партий и продолжить службу

пн, 17/06/2013 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел еженедельное совещание с руководителями силовых структур, в ходе которого главе государства доложили об оперативной ситуации в Республике и проводимой в ведомствах работе.

По информации замминистра внутренних дел Мурата Валиева, за прошедшую неделю на территории Республики зарегистрировано четыре преступления и семь происшествий.
В частности, отметил замминистра, в селе Угарданта Дзауского района РЮО злоумышленник нанес местной жительнице ножевое ранение в область шеи.
«Лицом, совершившим это преступление, оказался ранее разыскиваемый Георгий Тедеев. В настоящее время проводятся мероприятия по его задержанию», - сказал Валиев.
Присутствующие обратили внимание, что Тедеев ранее скрывался в Грузии после совершенного им преступления на территории Южной Осетии.
Как отметил Леонид Тибилов, это не единственный пример пересечения госграницы Республики преступными элементами.
«Граница, конечно, охраняется по всему периметру, тем не менее, такие случаи бывают. Эти вопросы необходимо ставить на встречах участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье», - сказал президент.
Полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, в этой связи, отметил, что вопросы уже неоднократно ставились на этих площадках.
«Мы обращались к грузинской стороне, чтобы нам выдали Тедеева, однако на наше обращение никак не отреагировали. Но мы снова поднимем этот вопрос на очередной встрече МПРИ», - заверил Джиоев.
Полпред также сообщил, что в республиканскую Комиссию по гражданству обращаются жители Ленигорского района РЮО с просьбой выдать им югоосетинские паспорта, выражая готовность отказаться от грузинского гражданства.
«Люди, которые родились и прожили в районе всю жизнь, готовы отказаться от грузинского гражданства и получить паспорта граждан Южной Осетии», - сказал Джиоев.
Кроме того, полпред сообщил, что в конце текущей недели планируется провести плановую встречу в формате МПРИ, а на конец июня намечен очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.
Джиоев также обратил внимание участников совещания на принятую Генассамблеей ООН резолюцию по беженцам и внутренне перемещенным лицам в Абхазии и Южной Осетии.
«В их трактовке эти страны названы частями Грузии, власти которой политизирут вопрос беженцев, пытаясь подчеркнуть на уровне ООН, что Южная Осетия и Абхазия – это территории Грузии. Тбилиси ежегодно выносит этот вопрос на рассмотрение Генассамблеи ООН с целью привлечь на свою сторону больше стран . На этот раз за резолюции проголосовали 62 страны, против – 16, воздержались – 84 страны», - рассказал полпред.
Он еще раз указал на политизированность данного вопроса, заявив, что до тех пор, пока Грузия не откажется вносить вопрос беженцев на рассмотрение ООН, югоосетинская сторона не будет обсуждать эту проблему на Женевских дискуссиях.
Далее замминистра внутренних дел сообщил, что в рамках реализации подписанного с Россией соглашения, в МВД Республики внедряется новая система пенсионного обеспечения сотрудников ведомства.
«Уже около десяти сотрудников оформили пенсии. Процесс проходит нормально, возврата пенсионных дел нет. Некоторые проблемы возникают лишь с сотрудниками, имеющими инвалидность. Военно-врачебную комиссию им приходится проходить как здесь, так и в Северной Осетии», - пояснил замминистра.
Глава государства поручил еще раз совместно с российскими коллегами проработать этот вопрос.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что в Генпрокуратуру РФ направлено еще одно уголовное дело коррупционной направленности.
«Мы приглашали для беседы представителей "Спецстроя России", которые занимались восстановлением киноконцертного зала "Чермен". Они на наши запросы не отвечают, поэтому мы вынуждены были собрать материалы и направить их в Генпрокуратуру РФ», - пояснил Чигоев.
Президент поручил Генпрокуратуре проверить финансово-хозяйственную деятельность районных ЖКХ.
Министр обороны Валерий Яхновец проинформировал собравшихся об итогах внутренней проверки, в ходе которой выяснялось, сколько военнослужащих, в нарушении действующего законодательства, состоит в различных политических партиях.
«Всем военнослужащим, состоящим в политических партиях, было предложено или продолжить дальше политическую деятельность, уволившись из МО, или продолжить службу и написать заявления об уходе из партий. На сегодняшний день большинство военнослужащих уже приняли решение продолжить службу», - рассказал министр.
Министр юстиции Мурат Ванеев пояснил, что многие из военнослужащих заявили, что не писали заявления о приеме в ту или иную партию.
«Военнослужащие заявляют, что это было сделано без их ведома. В настоящее время выясняется, в каких партиях они состояли, после чего будут предприняты соответствующие меры, предусмотренные законом. Ответственность за недостоверные сведения о членах партии несет непосредственно руководитель», - отметил Ванеев.
Он также отметил, что в ходе профилактических мероприятий в Цхинвальской исправительной колонии у заключенных изъяты мобильные телефоны.
При этом, министр обратил внимание, что эти нарушения носят не системный характер, что говорит о качественной работе сотрудников ИК.
Участники совещания обсудили также ряд вопросов, касавшихся общественно-политической и оперативной ситуации в Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest