Правительство Южной Осетии утвердило положение о материальной поддержке студентов

ср, 19/06/2013 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и аспирантов обсуждался на заседании правительства Южной Осетии, прошедшем накануне в Цхинвале под председательством премьер-министра РЮО Ростика Хугаева.

Представляя проект на рассмотрение участников заседания, министр образования и науки Марина Чибирова отметила, что для определения порядка назначения выплаты стипендий и других форм материальной поддержки учащихся необходим нормативный акт, регулирующий выплату указанных поощрений.
«Законом предусмотрено обеспечение стипендией студентов государственных вузов, обучающихся по очной форме. Но выплата стипендий в ЮОГУ на сегодняшний день производится согласно постановлению правительства от 19 сентября 2007 года», - сказала она.
Кроме того, Чибирова отметила, что до сих пор в югоосетинских вузах не предусмотрена так называемая социальная стипендия.
«Это давно назревший вопрос, так как у нас очень много малообеспеченных студентов, поэтому дополнительным стимулом к учебе и существенной поддержкой для них могла бы стать социальная стипендия. К тому же это не несет никакой дополнительной нагрузки на бюджет», - добавила министр.
Присутствующие единогласно проголосовали за утверждение проекта положения.
Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов вынес на обсуждении вопрос организации мониторинга лекарственного обеспечения медицинских учреждений и граждан Республики, относящихся к группам населения с заболеваниями, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты опускаются бесплатно по рецепту врача.
«Также необходимо рассмотреть порядок осуществления контроля над перечнем и количеством закупаемых за счет бюджетных средств лекарственных препаратов, перевязочного материала и изделий медицинского назначения», - отметил Кулиджанов.
Кабинет министров единогласно проголосовал за принятие данного постановления.
Кроме того, в ходе заседании в должности заместителя главы администрации города Цхинвал был утвержден Дмитрий Пухаев.
Кабинет министров также утвердил разделительный баланс между Государственным комитетом информации и печати и Комитетом связи и массовых коммуникаций РЮО. Утверждены и положения, структуры и предельная штатная численность данных ведомств.
Кроме того правительством Республики был утвержден состав коллегии Комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО.
Далее министр культуры РЮО Махарбек Кокоев отметил необходимость утверждения порядка организации историко-культурного заповедника республиканского значения, установления его границ и режима содержания.
«Южная Осетия – это территория с большим количеством исторических памятников. Сегодня назрела необходимость уделить пристальное внимание к этим памятникам. Необходимы срочные меры по их охране, среди которых следует предусмотреть и радикальные масштабные действия, охватывающие значительный комплекс памятников, сосредоточенных в одной исторической местности», - подчеркнул он.
Одной из таких эффективных мер Кокоев назвал создание историко-культурного заповедника.
Порядок организации историко-культурного заповедника республиканского значения был также утвержден правительством.
В ходе заседания были внесены изменения в постановление правительства о пунктах пропуска через государственную границу РЮО и местах пересечения госграницы. Также главы министерств и ведомств обсудили порядок пересечения государственной границы.
Далее министр финансов РЮО Аза Хабалова представила вниманию кабинета министров отчет об исполнении госбюджета РЮО за первый квартал 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest