В Южной Осетии отметили юбилей выдающегося театрального деятеля Владимира Каирова

пн, 24/06/2013 - 22:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отметили 100-летие со дня рождения выдающегося осетинского актера, режиссера и драматурга, заслуженного деятеля искусств РЮО и ГССР Владимира Каирова.
Вечер памяти прошел в здании Совпрофа, где сейчас располагается коллектив Югоосетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова.

Мероприятие открыл профессор Юго-Осетинского государственного университета Гацыр Плиев, рассказавший о жизненном пути Каирова.
«Он родился в селе Ардон в Северной Осетии в семье бедного ремесленника. Отец Владимира пропал без вести на фронте в Турции. Спустя некоторое время скончалась и мать актера. Детство Володи началось в сиротском доме села Ардон», - сказал Плиев.
Он отметил, что творческие таланты будущего актера были очевидны уже в раннем детстве Каирова, когда тот выступал в драмкружках.
«Его жизнь и творчество выпали на непростое время войн и всеобщей бедности. Мы были с ним хорошими товарищами, несмотря на большую разницу в возрасте», - поделился воспоминаниями профессор.
Худрук драмтеатра Сослан Бибилов отметил, что успел поработать под руководством Каирова, ставший для него первым режиссером.
«Его очень не хватает в стенах сегодняшнего театра", - сказал Бибилов.
Вспоминая биографию и актерскую деятельность режиссера в югоосетинском госдрамтеатре, присутствующие были единодушны в том, что Каиров «болел» театром. В тяжелые годы войны он организовал первый театральный кружок для начинающих артистов.
Он писал пьесы, переводил на осетинский язык произведения великих российских и зарубежных драматургов.
На вечере организовали показ кадров из повседневной жизни Каирова, его актерской игры на театральной сцене.
Почтить память талантливого режиссера пришли министр культуры Махарбег Кокоев, солист ансамбля «Бонварнон» Тимур Харебов, преподаватели и студенты ЮОГУ, представители югоосетинской интеллигенции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest