Президент Южной Осетии встретился с народной артисткой России Ларисой Гергиевой

ср, 26/06/2013 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял художественного руководителя североосетинского Государственного театра оперы и балета, известного деятеля культуры, народную артистку России и Северной Осетии Ларису Гергиеву. Об этом ИА «Рес» сообщила пресс-секретарь президента РЮО Гана Яновская.

В начале беседы, по ее словам, глава государства выразил благодарность Гергиевой за визит в Южную Осетию, подчеркнув, что на юге Осетии высоко ценят ее искусство и работу.
«У нас высоко ценят талант Ларисы Гергиевой, талант фамилии Гергиевых. Вы, вместе со своим братом, многое сделали и продолжаете делать в деле воспитания молодого подрастающего поколения, прививания им культуры, а также, что особо важно, через культуру восприятия искусства, сохранения наших традиций», – сказал президент.
Леонид Тибилов вновь выразил благодарность Ларисе Гергиевой за концерт «Реквием», который сразу после завершения боевых действий в августе 2008 года в полуразрушенном Цхинвале дал брат артистки, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев .
«В Южной Осетии никогда не забудут, можно сказать, подвиг, Валерия Гергиева. Тогда, сразу после страшных событий, он вселил своей музыкой надежду и веру в светлое будущее каждому жителю Южной Осетии. За это ему сегодня благодарны тысячи осетин», – сказал глава государства.
В свою очередь Лариса Гергиева отметила, что многие ведущие российские коллективы и сегодня хотели бы приехать в Южную Осетию следуя примеру ее брата, чтобы «дать концерт, поделится через музыку, как было отмечено, верой и надеждой».
Артистка выразила желание внести свой вклад в дело укрепления культурных взаимоотношений между югом и севером Осетии.
«Сегодня в Северной Осетии стало модно ходить на наши фестивали. Мне хочется, чтобы такая картина сложилась и в Южной Осетии, ведь мы – одна Осетия. У меня многие солисты в театре роддом из Южной Осетии», – подчеркнула она.
В ходе беседы артистка рассказала Леониду Тибилову и о работе своего ежегодного международного фестиваля.
«В этом году мы проводим восьмой по счету фестиваль. Отмечу, что фестиваль известен и по своему масштабу, и по художественной значимости. С 26 по 30 июня к нам приедут гости из России, такие как Николай Цискаридзе, ведущие солисты Мариинского театра и многие другие известные и видные деятели искусства», – отметила Лариса Гергиева.
Она также обратила внимание, что в Южной Осетии вместе с ней сегодня находятся пять певцов из Мариинки и оркестр Тверской филармонии, которые выступят на югоосетинской сцене с благотворительным концертом.
В конце встречи глава государства вручил Ларисе Гергиевой государственную награду «Орден Дружбы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest