Говорить о правовом оформлении госграницы с Грузией преждевременно - руководитель Погранслужбы КГБ Южной Осетии

вт, 16/07/2013 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все постановления правительства Южной Осетии по охране и обустройству государственной границы с Грузией носят односторонний характер, поскольку грузинские власти категорически отказываются рассматривать вопрос о признании независимости Республики, проводя целенаправленную работу по возвращению так называемых «оккупированных территорий».

Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил заместитель председателя Комитета госбезопасности Южной Осетии - руководитель Погранслужбы КГБ РЮО генерал-майор Сергей Колбин.
Он отметил, одной из позиций в стратегии Грузии по отношению к «оккупированным территориям» является «работа по размыванию понятия ''госграница'' как такового».
«Они прилагают неимоверные усилия, чтобы сам термин "государственная граница" не существовал. Грузинская сторона добивается того, чтобы госграница была абсолютно прозрачна, проницаема для людей, транспортных средств, грузов и товаров. То есть, как понятие оно для них не существует», - подчеркнул Колбин.
По его словам, такая ситуация накладывает определенный отпечаток на деятельность Погранслужбы.
«Все принятые правительством постановления, касающиеся вопросов охраны и обустройства границы, носят односторонний характер. Они подготовлены с одной оговоркой – до принятия соответствующих международных соглашений руководствоваться этими документами. Как только будет достигнуто понимание с нашими коллегами о том, что Южная Осетия – независимое государство, мы будем работать с грузинской стороной по договорному оформлению госграницы, определять порядок и места ее пересечения, пункты пропуска, все, что связано с нормальным функционированием любой государственной границы», - сказал Колбин.
Он пояснил, что государственная граница - это предмет двустороннего соглашения, в данном случае Южной Осетии с ее соседями - на севере с Россией, на юге - с Грузией.
«Если говорить об оформлении границы на севере, здесь этот процесс идет достаточно успешно. В результате нескольких рабочих встреч была осуществлена делимитация госграницы, подготовлен проект документа, и мы практически вышли на проект договора о границе между РФ и РЮО. В настоящее время документ проходит соответствующие процедуры в МИД РФ, после чего он будет представлен к подписанию руководителями государств», - рассказал руководитель Погранслужбы.
В настоящее время, добавил он, в условиях непризнания Южной Осетии со стороны Грузии говорить о правовом оформлении госграницы с этим государством пока преждевременно.
Касаясь истерии, раздуваемой грузинскими властями вокруг инженерного обустройства госграницы, Колбин заявил, что это внутриполитические проблемы Грузии.
«Они по этому поводу много шумят, пытаются сделать какие-то политические заявления. А в том, что мы делаем совместно с российскими пограничниками, они обвиняют исключительно российскую сторону. Рассказы о том, что "грузинская земля оккупирована, продолжаются оккупационные действия и расширение оккупированных территорий" беспочвенны», - заявил Колбин.
По его словам, жители приграничных территорий знают, где проходит государственная граница.
«Даже крики, которые раздавались в селе Дици и других населенных пунктах, куда выезжали представители грузинского парламента и общественных организаций Грузии, не нашли широкой поддержки среди местного населения приграничных сел», - добавил Колбин.
Руководитель Погранслужбы подчеркнул, что в своей деятельности его подчиненные не выходят за пределы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest