Павел Кумаритов: Малое и среднее предпринимательство — приоритетное направление развития экономики

сб, 03/08/2013 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии много говорится о развитии экономики, промышленности, разрабатываются программы как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу. О том, какое место в этих планах занимает малый и средний бизнес, какую помощь предпринимателям оказывает государство и перспективах развития этого сектора экономики, в интервью ИА «Рес» рассказал начальник управления малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Республики Павел Кумаритов.

- На недавнем совещании президент Южной Осетии Леонид Тибилов четко заявил, что финансовая помощь будет поступать не всегда, поэтому нам нужно развивать свою экономическую составляющую. Я считаю, что этим он дал четкие ориентиры всем министерствам и ведомствам, в каком направлении работать для развития экономики.
Наш бюджет состоит из финансовой помощи России, и когда мы говорим, что какой-то процент в нем формируется из наших собственных доходов, мы немножко лукавим. Ведь все поступления в виде налогов и других отчислений также складываются из тех финансовых средств, которые поступают в Республику из России. Фактически у нас собственной составляющей бюджета нет. И президент правильно дал команду развивать собственную экономику.
В мире идет инфляция, и Россия тоже находится не в вакууме, эти процессы затрагивают и ее. Что такое инфляция? Когда кипа денег становится просто бумагой, покупная способность падает, растут цены. А у России столько дыр, которые нужно латать, что разбрасываться средствами она сейчас тоже не может. Поэтому мы обязаны особое внимание уделить своей экономики, чтобы мы могли сами себя прокормить, а не ждать помощи извне.
Любое государство, в первую очередь, опирается на своих предпринимателей. Именно армия предпринимателей, занятых в той или иной отрасли, кормит государства. Большая часть бюджетов стран формируется из налогов, собираемых с предпринимателей.
В Южной Осетии предприниматель — это человек, торгующий на базаре. На самом деле, предприниматели должны заниматься и сельским хозяйством, и сферой услуг, то есть охватывать все направления экономики. Развивая предпринимательство, мы развиваем экономику. Экономика в наших условиях — это система, которая служит для внутренней безопасности нашего государства. Лично я придерживаюсь именно такой трактовки понятия «экономика».

- Предприятия малого и среднего бизнеса вносят немалый вклад в экономику любого государства. Расскажите о состоянии и перспективах развития малого и среднего предпринимательства в Республике? В каком направлении, по Вашему мнению, следует развиваться?

- Малое и среднее предпринимательство — это приоритетное направление развития экономики. И других приоритетов в нашей экономике нет.
На сегодня в Республике около 3,5 тысяч предпринимателей, больше половины из них заняты в сфере торговли, около 12% заняты в сельском хозяйстве и такой же процент в производстве.
Я считаю, что наш бизнес должен развиваться в направлении сельского хозяйства и сферы услуг. Это, конечно, объемное понятие. Туда входит туризм, инфраструктура туризма, дома отдыха, обеспечение людей продуктами питания — здесь все взаимосвязано. Можно сказать, что каждый второй гражданин Республики в том или ином виде мог бы быть задействован в производстве.
С развитием малого и среднего бизнеса в Республике появится очень много рабочих мест. А это зарплаты, благосостояние людей. Кроме того, инфляционные процессы подталкивают нас к тому, чтобы обратить внимание на развитие именно этого сектора экономики.

- Каковы на сегодняшний день основные приоритеты государственной поддержки малого и среднего бизнеса? Какую реальную помощь оказывает и будет оказывать государство предпринимателям? Каковы виды поддержки и чем удалось за год им помочь?

- В этом году пока никакой помощи предпринимателям оказано не было, даже в виде кредитов. К сожалению, на сегодняшний день системы поддержки малого и среднего бизнеса, как таковой, нет. На этот сектор экономики после последнего заседания МПК в Инвестпрограмме 2013 года не выделены никакие средства, хотя на это нужно было обратить внимание в первую очередь, как на основной инструмент развития экономики Республики.

- Часто ли к Вам обращаются с новыми идеями и проектами в сфере малого и среднего бизнеса? Какие существующие или предложенные на рассмотрение инновационные проекты заслуживают особого внимания?

- Люди хотят работать: приходят, интересуются, будут ли их поддерживать. Очень сложно их обнадеживать в этом вопросе. Есть уже несколько человек, у которых готовы фермы. Не хватает только скота, чтобы начать работать. Я очень надеюсь, что правительство изыщет возможности и окажет поддержку таким предпринимателям. Есть очень много интересных и перспективных проектов, авторам которых нужно немного помочь в их реализации. Идет инфляция, повышаются цены на продукты питания и другие товары, которые завозятся из России. А если мы у себя будем хоть что-то производить, ситуация, я уверен, существенно поменяется к лучшему. Поэтому для нас очень важно поддержать своего предпринимателя.
Если у нас заработает частный сектор, предприниматели будут производить весь внутренний продукт. Парадокс в том, что те деньги, которые поступают из России, туда же и уходят. К примеру, человек привез из России товар, продал его здесь, а средства опять уходят обратно, когда предприниматель вновь закупает там свой товар. А это очень пагубно сказывается как на экономике, так и на благосостоянии граждан. Получается, здесь даже зарплата не остается. Это еще одна причина того, чтобы всерьез заняться развитием собственного малого и среднего предпринимательства. Единственный выход я вижу именно в этом.

- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы привлечения инвестиций в малый и средний бизнес Республики? Какие механизмы для этого используются?

- Если наше малое и среднее предпринимательство будет хотя бы частично развито, многие инвесторы смогут заинтересоваться и вложить деньги в тот или иной сектор экономики Республики. Сюда могут потечь инвестиции как частных лиц, так и некоторых государств. Развитие малого и среднего бизнеса в этом плане очень перспективно.
Стоит также отметить, что малый и средний бизнес практически во всех странах — это дотируемая часть экономики. Государство выделяют на это бешеные деньги, и оказывает помощь не только в плане кредитования, но и дает некоторые гарантии. Почему строительные организации не могут закупать некоторые товары у наших производителей? Ведь у нас есть свои тротуарная плитка, окна, двери, лесоматериал. Это ведь нетрудно организовать. Почему бы не начать использовать богатейшую сырьевую базу Республики? Если мы не будем развивать собственные ресурсы и находить новые резервы, наша экономика не сдвинется с места в своем развитии.

- Улучшение инвестиционного климата невозможно без соответствующей законодательной базы. Что делается в этом направлении?

- Основной нормативный документ, по которому мы будем работать — это государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Я очень надеюсь, что уже в этом году нам удастся начать ее реализовывать. Программа разработана до 2017 года, по 200 миллионов рублей каждый год. Это не очень большие деньги, но я уверен, что даже с такими средствами мы сможем изменить ситуацию к лучшему.
Законодательная база у нас полностью готова. Мы даже внесли ряд изменений в деятельность Минэкономики — сделать, к примеру, все финансирование абсолютно прозрачным и определить приоритетными те направления, которые действительно будут содействовать развитию нашей экономики.
Инвестиционная привлекательность Республики, безусловно, станет выше, если земля уже не будет государственной собственностью, как сейчас. Но здесь встает и другой вопрос: кто эту землю будет покупать? Это палка о двух концах. Хотя это тоже можно отразить в законодательстве. А пока, я повторюсь, нужно начинать с малого.
Благодаря предпринимателям Республика может выжить. Силовая составляющая у нас в порядке – за нами Россия. Экономическая безопасность же в наших руках. Поэтому я считаю слова президента не простым поручением, а конкретным заданием, которое подлежит обязательному исполнению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest