В Цхинвале состоялся показ фильмов о трагических событиях августа 2008 года

чт, 08/08/2013 - 20:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялся показ документальных фильмов российского журналиста Антона Степаненко – «Раны Цхинвала» и североосетинского режиссера Акима Салбиева «Август. Цхинвал», рассказывающих о событиях августовской войны 2008 года. На показе присутствовали представители руководства республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, жители города.

Открывая кинопоказ, житель Южной Осетии Бибо Хозиев отметил, что трагичные дни августа 2008 года навсегда останутся в памяти осетинского народа.
«Пять лет тому назад, в эти трагические дни каждый осетин пережил немало. Эти дни должны стать для нас уроком, потому что сегодня, в условиях признанного государства, нам нужно созидать, укреплять наше государство, идти вперед, но всегда помнить о нашем прошлом», – сказал Хозиев.
Он выразил благодарность представителям средств массовой информации, которые в условиях информационной войны рассказывали в своих материалах правду о Южной Осетии.
В свою очередь очевидица августовской агрессии Элиза Тедеева добавила, что память о людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость Южной Осетии, должна жить всегда в сердце каждого осетина.
«Говорят, что время лечит, но мне до сих пор страшно спускаться в подвал, где мы укрывались с семьей во время боевых действий, – сказала Тедеева. – Мы благодарны России за то, что она не оставила осетинский народ и русских миротворцев, которые сражались за нас, как за своих. Особо хочется отметить югоосетинских парней, которые во все времена отличались мужеством и храбростью».
Отметим, что фильм «Раны Цхинвала» снят военными журналистами «Первого канала» Антоном Степаненко и Кириллом Бутыриным, которые находились в Цхинвале во время грузинской агрессии в августе 2008 года.
В фильме Акима Салбиева «Август. Цхинвал» зрителям представлена картина событий тех дней глазами маленького мальчика - Димы Джиоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest