Югоосетинские студенты российских военных вузов приняли присягу в Цхинвале

вс, 18/08/2013 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии на Аллее Героев у Вечного огня состоялась торжественная церемония принятия Военной присяги. Клятву на верность Родине произнесли 16 студентов российских вузов, которые в этом году по линии Минобороны поступили в военные вузы России.

На мероприятии присутствовали представители Министерства обороны РЮО во главе с руководителем ведомства Валерием Яхновцом, секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Плиев, представители общественности.
От имени президента Республики студентов поздравил секретарь Совбеза Анатолий Плиев.
«Разрешите мне от имени верховного главнокомандующего, поздравить вас с принятием присяги и поступлением в высшие учебные заведения Российской Федерации, – сказал Плиев. – Вы отправляетесь на учебу, чтобы занять достойное место в офицерском корпусе армии Южной Осетии».
В свою очередь министр обороны Республики потребовал от курсантов изучать военное дело должным образом, отметив, что Вооруженные силы Южной Осетии не должны допускать возможности агрессору посягать на независимость и свободу Республики.
«Вы сегодня приняли военную присягу и влились в ряды вооруженных сил Южной Осетии, – сказал Яхновец. – На протяжении 20 лет, такие же молодые парни как вы, добивались свободы для Республики. Вы поклялись перед лицом своих отцов, ветеранов и тех героев, на Аллее которых мы находимся, чтобы честно служить своей Родине. Вы будете представлять лицо Республики, и я прошу вас помнить это всегда».
Мать одного из присягнувших Людмила Келехсава от имени родителей студентов выразила благодарность руководству Республики за возможность обучения их сыновей в высших учебных заведениях России.
«Сегодня очень волнующий и трогательный для всех нас день, – сказала Келехсаева. – Мы стали свидетелями как наши ребята принесли присягу на верность нашей Родины. Желаю вам успехов в учебе».
В завершении церемонии курсанты прошли по Аллее Героев торжественным маршем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest