Деятельность НКО не должна противоречить внешней политике государства — министр юстиции Южной Осетии

чт, 22/08/2013 - 09:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции Южной Осетии более месяца проводит проверку списков политических партий Республики, работает над новой редакцией закона о некоммерческих организациях и готовит ряд межведомственных соглашений с Минюстом РФ. Об этом, а также некоторых других направлениях деятельности ведомства в беседе с корреспондентом ИА «Рес» рассказал министр юстиции Мурат Ванеев.

- На данный момент в Южной Осетии зарегистрировано 15 политических партий. Из них проверочные мероприятия уже завершились в 14, осталось проверить списки партии «Фыдыбаста». Проверяется, в частности, правомерность включения граждан в списки политических партий. В некоторых партиях ошибки выявлены, но, можно сказать, что в этом вопросе серьезных нарушений нет.
По результатам проверок мы готовим соответствующие акты и сообщаем о них руководству партий. Кроме того, предлагаем меры, которые должны быть приняты для устранения выявленных нарушений.
В целом, в этой системе нужно наводить порядок, так как много вопросов возникает в связи с заявлениями о приёме в партии.
Были выявлены и такие случаи, когда один и тот же человек состоял в двух или более партиях.

- В Республике достаточно активно обсуждался вопрос членства в партиях военнослужащих Минобороны Южной Осетии. Как решается эта проблема?

- Все военнослужащие, состоявшие в политических объединениях, приняли решение о выходе из них и продолжении военной службы. При этом такие действия не повлияли в значительной степени на численность партийных списков.

- Что может служить основанием для принятия более серьезных мер, чем просто информирование о нарушениях?

- Если, к примеру, в партии менее 300 человек, мы можем подать иск на ее ликвидацию. Это основное требование: по 30 человек — в региональных отделениях и 180 — в городском отделении. Если выявлены еще какие-либо серьезные нарушения, в том числе непредставление отчетности в течение трех лет, то деятельность партии может быть приостановлена.

- Планирует ли Минюст перед парламентскими выборами 2014 года проверить, какую работу проводили партии за время их существования, соответствовала ли их деятельность целям и задачам, заявленным в их уставных документах?

- Если появятся какие-либо серьезные основания для этого, то — безусловно. Согласно югоосетинскому избирательному законодательству, эту работу должен провести ЦИК. При этом проводится не глубокая проверка, а проверка общих сведений о партии. А так мы проводим плановые проверки. Если у нас есть какие-либо сведения о нарушениях в деятельности партии, проводим внеплановую проверку. Проверка партийных списков — как раз внеплановая, так как к нам поступило много сведений, что военнослужащие, в нарушение законодательства, вступили в политические партии. Как выяснилось, в партиях состояло около ста военнослужащих. При этом многие до начала проверки уже приняли решение о выходе из политических объединений. В любом случае, мы фиксируем даже малейшие нарушения, по которым затем направляем требования партиям. К примеру, к каким нарушениям отнести членство военнослужащих в партиях? Вполне вероятно, что это просто незнание законов. А нарушений вообще не должно быть никаких.

- Но ведь люди, создающие партии или другие общественные организации, должны, прежде всего, изучить законодательство в этой сфере и нести ответственность за любые его нарушения…

- По идее, должно быть так. Когда человек хочет заняться какой-то деятельностью, он должен изучить соответствующие законы и правовые акты. В данном случае, что касается приёма в партии военнослужащих — если документы не подделаны, люди самостоятельно писали заявления, их в партию приняли и количество неправомерно вступивших в партию не уменьшает необходимое количество законных ее членов, тогда ответственность совсем другая. Если бы с учетом этого список был меньше 300 членов, там уже ясно, что регистрация проведена неправомерно, и принимается решение о ликвидации партии. Поэтому мы пока фиксируем нарушения. К тому же, я не думаю, что люди, создающие партии, изучали законодательство в этой сфере. Мы этот момент учитываем и предъявляем соответствующие требования.
В свою очередь, непредставление отчетности тоже влечет за собой штраф. Если более года не представляется отчетность, можно уже обращаться в суд с иском о ликвидации.
Поэтому мы пытаемся наладить эту работу — взаимодействие с общественными и политическими организациями, чтобы они понимали, что законы существуют для того, чтобы их соблюдать. А в случае нарушений — будем применять соответствующие санкции.

- Вы недавно сообщили о ликвидации ряда югоосетинских некоммерческих организаций. Чем были обусловлены такие решения?

- Они не представляли отчетность, не занимались заявленной уставной деятельностью. Можно сказать, что эти организации фактически не работали.

- Сколько в Южной Осетии реально действующих общественных и некоммерческих организаций?

- Всего 171, в том числе партии и их региональные отделения.

- Вы говорили о том, что готовится новая редакция закона о некоммерческих организациях. Какие существенные изменения будут в него внесены?

- Дело в том, что закон, принятый в 1992 году, значительно устарел. Прошло много времени, многое изменилось, и новые реалии не отражены в нём. Он сам по себе обозначает все вопросы, необходимые для регистрации и деятельности НКО, однако некоторые главы закона слишком скупо написаны — мы их расширяем и излагаем более грамотно, дополняем новыми разделами. По аналогии с российским законодательством, мы выделяем НКО, которые получают финансирование из иностранных источников. Такие организации в реестре будут проходить отдельной строкой, им придется расширить данные об отчетности, она должна стать более прозрачной.
Государство должно владеть информацией о том, какой интерес у зарубежных источников в финансировании наших организаций. Это, прежде всего, вопросы государственной безопасности, деятельность некоммерческих организаций не должна противоречить внешней политике государства.
Со временем станет понятно, как работает закон, какие он вопросы решает или не решает, и что еще в нем нужно изменить.

- Расскажите о деятельности и результатах совместных российско-югоосетинских рабочих групп.

- Эти группы, в основном, занимаются совершенствованием законодательства Южной Осетии. Всего создано по 13 рабочих групп в Южной Осетии и России. Схема работы такова: осуществляется совместный анализ нашего законодательства, практика его правоприменения и выработка предложений по его совершенствованию.
К примеру, в рамках этой работы Минюстом разработан закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ними и кадастровом учете. Законопроект одобрен на последнем заседании правительства, и в ближайшее время он будет рассматриваться в парламенте. Это новая редакция, в которую мы добавили кадастровую систему.
Обсуждались многие вопросы, законы, которые включены в план законотворческой деятельности правительства. Сейчас этот план корректируется, так как его сроки исполнения несколько сдвигаются, определяются приоритеты.
При этом работа идет не только над законами, но и подзаконными актами. К сожалению, у нас за многие годы не сложилась практика качественного принятия подзаконных актов, потому что сам по себе закон нужно грамотно применять. Это все прописывается в подзаконных актах. Сейчас все приводится в соответствие. Каждый шаг, каждое решение ведомства должно быть основано на законе и подзаконных актах, чтобы права граждан не нарушались, не было самодеятельности.

- Определены ли сроки завершения этой работы?

- Группы расписали план работы на текущий год. Если говорить в общем о совершенствовании законодательства, то есть очень хороший механизм – мониторинг правоприменения, широко используемый во многих странах. Аналогичная схема, согласно указу президента, внедрена и в Южной Осетии. Мониторингом занимаются сами правоприменители. К примеру, законом о здравоохранении пользуется Минздрав и ведомства, которые в этой сфере работают. Поэтому со стороны трудно сказать, как работает закон, охватывает ли он все вопросы. Это можно определить, только когда закон апробируешь. Этим мы начали заниматься в нынешнем году, и со временем станет понятно, какие законы нужно изменять, отменять или принимать другие подзаконные акты. Механизмы давно придуманы, просто их надо пошагово реализовывать.


- Минюсты РФ и РЮО планировали подписать ряд важных договоров. Расскажите, что это за соглашения и когда они будут готовы к подписанию?

- Мы разработали два договора — о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания по месту наличия гражданства и договор о правовой защите по уголовным делам. Первый документ предполагает возможность передачи осужденных для отбывания наказания той стране, гражданином которой он является. Если на нашей территории находится осужденный гражданин России, совершивший преступление здесь и отбывающий наказание здесь же, по его ходатайству мы сможем в достаточно приемлемые сроки передать его России. Есть ряд условий для этого — механизм решения, дальнейшая судьба гражданина. И наоборот — наш гражданин, осужденный на территории России, может обратиться с ходатайством об отбытии наказания в Южной Осетии.
Второй договор касается оказания правовой помощи в следственных мероприятиях. То есть, чтобы органы следствия и прокуратуры России и Южной Осетии получили возможность проводить ряд следственных мероприятий на территории друг друга. Эта возможность в настоящее время значительно ограничена.
Также готовится проект меморандума между Минюстами Южной Осетии и России и совместный план мероприятий на 2013 и 2014 годы.

- Немаловажным является и вопрос, касающийся работы УИН? Какова сегодняшняя ситуация в этой системе? Улучшились ли условия содержания заключенных
?

- В ведомстве значительно улучшилась дисциплина, что можно сказать и о системе в целом.
Сейчас мы по всем вопросам активно сотрудничаем с другими службами. Надо понимать, что колония — это специфическое учреждение, требующее особого внимания.
Что касается условий содержания, в колонии был проведен ремонт, камеры привели в порядок. Созданы все бытовые условия, помещения ухоженные, питание согласно нормам.

- Рассматривается ли вопрос строительства нового здания колонии?

- Мы сейчас готовим бумаги о строительстве комплекса зданий уголовно-исполнительной системы. Сложно сказать, когда это будет реализовано, но надеемся, что в ближайшее время в этом вопросе удастся продвинуться. Постараемся, чтобы средства на проектирование были выделены в 2014 году, если получится, то строительство начнется в 2015 году. Новое здание будет находиться или на окраине города, или недалеко от него.

- Сейчас интерес к работе Минюста проявляется только в нескольких случаях: регистрация партий, ситуация в УИН и работа над совершенствованием законодательства. Есть еще какие-то важные вопросы, которыми занимается ведомство, но общество уделяет им незаслуженно мало внимания?

У нас большое количество подведомственных организаций — Госнотариат, Управление ЗАГС, Регистрационная служба, Служба судебных приставов, Бюро судебных экспертиз, УИН. Одна из очень важных составляющих частей нашей работы — это правовая экспертиза нормативно-правовых актов. Все эти ведомства работают достаточно эффективно, грамотно ведут текущую работу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest