Посол РФ в РЮО: Надо терпеливо работать над возрождением Южной Осетии и созданием ее позитивного имиджа

сб, 24/08/2013 - 10:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О значимости решения российского руководства, признавшего в 2008 году независимость Южной Осетии, о межгосударственных отношениях РЮО с РФ и перспективах дальнейшего признания югоосетинской государственности в интервью ИА «Рес» рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев

- 26 августа отмечается пятилетие признания Россией независимости Южной Осетии. Насколько значимо для обеих стран это решение российского руководства?

- Для народа Южной Осетии это решение имело судьбоносное решение. Дело не только в ужасающей по своей безнравственности операции по физическому уничтожению мирного населения Республики, но и в многовековых гонениях против южных осетин со стороны грузинских правителей всех времён. Их агрессивной шовинистической политике 26 августа 2008 года был положен конец.
Для России решение нашего руководства означало возвращение к истокам, к державности, к возможности выполнять отведённую ей роль мощного цивилизационного центра притяжения, к способности защитить и большие, и малые этносы. Примечательно в этой связи, что в нашей Конституции есть отдельная статья 69, в которой сказано: «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации». Для подтверждения этой нормы достаточно взглянуть на политическую карту России с её краями, областями, республиками, автономными округами. Грузия на своей карте не нашла такого места для Южной Осетии.

- Вы наблюдаете за общественно-политическими процессами в Южной Осетии. Насколько, по Вашему мнению, сформировалось гражданское общество за период, прошедший с 2008 года?

- Диктатуру можно установить за одну ночь. Процесс же формирования гражданского общества, основанного на современных принципах демократии, гуманизма, уважения прав человека, является длительным и специфичным для каждого государства.
На постсоветском пространстве эти процессы совпали с переходом – по сути, революционным – от одной системы общественного устройства, то есть социалистической, к прямо противоположной... назовем её капиталистической.
Южная Осетия – не исключение. Но здесь ситуация усугубилась из-за отсутствия у Республики в течение 20 лет статуса равноправного государства.
Сейчас главные условия формирования гражданского общества – это политическая активность самих жителей Республики и поддержка руководством общественных институтов. На мой взгляд, и то и другое в Южной Осетии есть. Особо хотел бы отметить необходимость иметь независимые СМИ, которые играют огромную роль в деле гармонизации общественных отношений, в контроле за властью – необходимом атрибуте современной демократии.

- Представители власти не раз признавались в том, что процессы по восстановлению и экономическому развитию продвигаются не так быстро, как хотелось бы. Что, по Вашему мнению, мешает своевременной реализации таких планов?

- Сложности в отстраивании механизма взаимодействия между соответствующими структурами двух стран. Сама по себе финансовая помощь, исчисляемая миллиардами рублей, одного государства другому - беспрецедентна.
Сейчас, как мне кажется, имеется эффективный механизм сотрудничества в этой сфере. В России создана Межведомственная комиссия (МВК), члены которой активно взаимодействуют с югоосетинскими партнёрами в формате рабочих групп. И, конечно, Межправительственная комиссия (МПК), которая принимает окончательные решения по программам развития Республики. В этой системе важнейшее место отведено контролю за освоением выделяемых средств Счётными палатами обеих стран. Резюмирую – ничего уже не мешает, надо лишь строго придерживаться принятых обеими странами договоренностей и неустанно работать.

- Первоначальные прогнозы о дальнейшем признании независимости Южной Осетии пока не оправдались: за последние два года ни одна страна мира не заявила о намерении признать нашу государственность. Что, по Вашему мнению, мешает дальнейшему признанию и какие шаги необходимо предпринять для ускорения этого процесса?

- Инерция мышления последних лет в мировой внешней политике. В 60-е годы прошлого века была настоящая эйфория по поводу провозглашения десятками государств своей независимости. Всё это преподносилось как достижение демократии, принципов справедливости и уважения к народам порабощённых стран.
В наши дни цивилизованная и довольная своими успехами в области прав человека Европа вдруг обнаружила в своём доме очаги сепаратизма. Западные политики спешно взяли на вооружение принцип незыблемости послевоенных границ. При этом почему-то забыли о нём в случае Косово. Маятник качается в обе стороны. Надо терпеливо работать над возрождением Южной Осетии и созданием её позитивного имиджа в мире.

- Какие наиболее яркие события Вы могли бы отметить в межгосударственных отношениях Южной Осетии с Россией за прошедшие пять лет?

- Самое яркое впечатление – это подписание в Кремле в сентябре 2008 года на моих глазах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между нашими странами. Звучащая в ходе этой протокольной акции осетинская речь в сердце России – согласитесь, очень трогательно.
Не менее эмоциональным был приезд в июле 2009 года в Цхинвал Дмитрия Медведева и восторженный, совершенно искренний приём, устроенный ему жителями столицы молодой Республики на Театральной площади.
Эти и другие события – достояние истории, которое нам надлежит беречь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest