Марина Кочиева: Югоосетинский потребитель должен знать и отстаивать свои права

вт, 24/09/2013 - 12:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданин любого государства должен знать свои права. В последнее время часто нарушаются права потребителей. В защиту прав потребителей выступают различные общества защиты прав потребителей, где можно получить бесплатную юридическую помощь. К защите прав потребителей нередко привлекаются и СМИ. В РЮО отношения между потребителем и предпринимателем регулирует Комитет по защите прав потребителей и благополучия человека. К сожалению, в Южной Осетии, частым явлением стала продажа просроченных продуктов питания. О том, как проходят проверочные мероприятия надзорными органами, как осуществляется процедура восстановления прав потребителей в интервью ИА "Рес"рассказала председатель комитета, главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева.
Комитет по защите прав потребителей и благополучия человека РЮО тщательно следит как за соблюдением прав потребителей, так и за соблюдением санитарных норм на объектах торговли, в помещениях общественного питания.

-Как часто проходят проверочные мероприятия на объектах торговли и общественного питания?

-Согласно действующему законодательству сотрудники комитета вправе проводить плановую проверку на объекте раз в год. Проверяются условия хранения продуктов и многое другое. Объекты торговли растут с каждым днем, поэтому работы у наших сотрудников достаточно. Основанием для проведения внеплановой проверки может послужить заявление потребителя о нарушении его прав. Это может быть торговля некачественной продукцией, отказ продавцов принять обратно некачественный или бракованный товар и вернуть средства покупателю. В таком случае потребитель должен подать заявление в наш комитет с указанием объекта, где нарушены его права. Наши сотрудники с этим заявлением обращаются к владельцу магазина или кафе, где продали некачественную продукцию. По возможности также необходимо предъявить и бракованный товар.

-Как согласно законодательтсву наказываются недобросовестные предприниматели?

-Сотрудники нашего комитета составляют на месте протокол. На месте торговли изымаются партии просроченной продукции или бракованные товары. Сами работники торговли при сотрудниках Комитета по защите прав потребителей портят товарный вид просроченной продукции. После этих процедур нарушитель несет административное наказание.

-Каковы размеры штрафов в случае реализации некачественной продукции?

-Для индивидуальных предпринимателей минимальный размер уплаты штрафов составляет 3000 рублей. Максимальный размер штрафа 10 000 рублей. Для юридических лиц сумма штрафа равна 20 000 рублей. Все эти средства поступают в бюджет республики. Хочется отметить, что по просроченным товарам проводится очень принципиальная работа.

-Уплата штрафов за нарушение прав потребителей и реализацию некачественной продукции помогает снизить динамику подобных нарушений?

-К сожалению, в последнее время дополнения и изменения вносимые в законы усиливают позиции предпринимателей в целях развития бизнеса. Свобода предпринимателей, обоснованная законодательством усложняет нашу работу. К примеру, в сегодняшнем законодательстве прописано предупреждение заранее владельца торговой точки о планируемом проведении проверок со стороны комитета по защите прав потребителей и благополучия человека. Таким образом, мы даем ему время "хорошо подготовиться" к нашему приходу, то есть прибраться, убрать залежавшийся плохой товар с полок магазина и создать себе приличный образ. Нам же эти предупреждения мешают на деле выяснить, кто же из предпринимателей является злостным нарушителем закона. То есть предприниматели находят лазейки в законодательстве, мешающих слаженной работе надзорных органов.

-Много ли заявлений поступает в ваше ведомство от потребителей о продаже им просроченных продуктов питания?

-В комитет поступает достаточно большое количество заявлений потребителей. Сумма штрафов, уплаченная предпринимателями за последние семь месяцев сравнялась с годовой суммой штрафов за полный 2012 год. Из года в год мы ужесточаем свои требования в отношении недобросовестных предпринимателей.

-Югоосетинский потребитель знает сегодня о своих правах и готов ли их отстаивать?

-Мы открыты для сотрудничества с потребителями. Но, к сожалению очень многие потребители, которым, к слову, продали те же просроченные продукты питания, редко обращаются к нам. Для этого у всех практически одно оправдание - "продавец мой родственник", или же "хозяин магазина мой сосед и я не хочу с ним портить отношения". Таким потребителям хочется ответить только одно: если не уважают вас и ваши права, то почему вы должны терпеть неуважительное отношение к себе? И как комитет по защите прав потребителей должен отстаивать ваши права? Отравление просроченной продукцией может иметь серьезные последствия для потребителей, с учетом того, что люди с признаками отравления не считают целесообразным обращаться в больницу. Поэтому я еще раз хочу обратиться к потребителям, чтобы они знали свои права и отстаивали их. Не надо лениться, стесняться и не надо пренебрегать своими правами. Югоосетинский потребитель должен знать и отстаивать свои права.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest