Неделя русского языка в Южной Осетии

чт, 26/09/2013 - 09:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит Неделя русского языка, российского образования и культуры в Южной Осетии, организованная «Центром современных образовательных технологий». Как сообщил ИА «Рес» научный руководитель данного центра, кандидат педагогических наук Сергей Буланов, неделя русского языка стартовала в Республике во вторник, 24 сентября.

«Мероприятия начались с семинара на тему “Русский язык в медиа-пространстве”, во время которого мы брали подборки новостных лент и переводили устоявшиеся канцеляризмы на понятный русский язык, - сказал Буланов. - К сожалению, с образцами правильной русской речи мы встречаемся все реже, и даже то, что нам вещают официальные средства массовой информации, подаются на языке официоза, который очень далек от правил и норм русского языка».
Буланов отметил, что участникам Недели русского языка также расскажут о современных технологиях в обучении русскому языку, дистанционных образовательных технологиях, национальном корпусе русского языка, методиках обучения русскому языку в билингвальной среде, актуальных вопросах культуры современной русской речи.
«Целью проведения Недели русского языка является актуализация современных методик обучения русскому языку, особенно в билингвальной образовательной среде, знакомство с современными образовательными технологиями обучения русскому языку и организация обмена опытом между русистами Южной Осетии и российскими специалистами», - отметил Буланов.
По его словам Неделя русского языка в Южной Осетии завершится в субботу, 28 сентября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest