Для начинающих писателей Южной Осетии организовали мастер-класс

ср, 20/11/2013 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учащиеся югоосетинских школ, ставшие победителями различных литературных конкурсов, встретились в Цхинвале с председателем Союза писателей Южной Осетии Мелитоном Казиты, который провел для них творческий мастер-класс «Проба пера».

Мероприятие было организовано отделом национального компонента Министерства образования и науки Южной Осетии.
В начале встречи к учащимся обратилась начальник отдела национального компонента Минобразования Заира Котаева.
«Вы принимали участие в литературных конкурсах, которые мы проводим уже несколько лет, - сказала Котаева. – Мы хотим, чтобы вы не теряли со временем свои способности, а только развивали их. Может быть, в будущем вы не станете профессиональными писателями, но, все-таки, не теряйте любовь к творчеству».
В свою очередь, Мелитон Казиты отметил, что готов всячески поддерживать начинания юных писателей.
«Талант – это дар, над развитием которого нужно усердно работать, иначе он просто исчезнет, - подчеркнул писатель. – Старайтесь писать на своем родном языке, чтобы ваши произведения остались в истории осетинской литературы. Тем самым, вы внесете свой вклад в развитие культуры своей нации».
Казиты также рассказал школьникам об особенностях создания литературных произведений, приемах и формах их написания, поделился воспоминаниями об интересных случаях из жизни известных югоосетинских писателей.
В завершение мероприятия школьники продекламировали произведения собственного сочинения. Заира Котаева, в свою очередь, сообщила им, что Минобразования Республики планирует издать специальный сборник, в который войдут творческие работы учащихся республиканских школ на осетинском языке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest