Будущему правительству Южной Осетии будет легче решать поставленные перед ним задачи - Ростик Хугаев

пн, 20/01/2014 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии не смогло полностью реализовать все намеченные планы, заявил сегодня журналистам в Цхинвале экс-премьер Республики Ростик Хугаев.
"Приехав в Южную Осетию, я видел свою роль, во-первых в том, что умею делать, то есть строить. Во-вторых, как у менеджера, у меня были идеи по развитию экономики Республики. Что-то из намеченного получилось", - сказал он.

В частности, продолжил он, удалось систематизировать работу по подготовке проектной и отчетной документации, без чего Россия не могла финансировать восстановление Республики.
"Удалось впервые составить стратегию развития республики до 2030 года и программу социально-экономического развития до 2017 года. Эти документы должны стать основой для Инвестпрограммы на последующие годы. Еще одна очень важная программа – программа развития приграничной зоны - разработана, и уже реализуется. Она включает в себя строительство домов, медпунктов, обеспечение водой. Немного сделано и в столице Республики – Цхинвале. Несмотря на то, что финансирование в 2013 году было открыто только в сентябре, продолжалось благоустройство улиц, устранялись недоработки на подземных коммуникациях, укладывался асфальт, благоустраивались тротуары", - отметил экс-премьер.
Однако, подчеркнул Хугаев, гораздо больше из намеченного, так и осталось в планах. Он признал, что не был готов к тому, что все время будет уходить на устранение больших и маленьких нарушений, оставленных предшественниками, что о строительстве и развитии придется надолго забыть.
"Также большой неожиданностью стали многие внутренние проблемы, внутриполитическая раздробленность, которая мешает деловым отношениям. А также то, что зачастую личные интересы ставятся выше интересов государства, национальных интересов. Еще одной причиной серьезно сказывающейся на эффективности работы правительства является низкий уровень исполнительской дисциплины и отсутствие рычагов для исправления этой ситуации", - считает Ростик Хугаев.
В результате, по его словам, за полтора года не удалось навести порядок в сфере строительства, передать все работы одному-двум генподрядчикам, что, по его мнению, необходимо для упорядочения процесса строительства.
"Это делается только сейчас. Основным подрядчиком в Южной Осетии будет компания «Эверест» из Татарстана. Не удалось создать или возродить хотя бы одно госпредприятие, существенно увеличить собственные поступления в бюджет", - указал он.
Ростик Хугаев выразил надежду, что все это удастся сделать в ближайшем будущем. "Сейчас правительству будет легче решать все эти задачи, не отвлекаясь на подготовительную работу. Заявление об уходе я написал уже несколько месяцев назад", - сообщил он.
Экс-премьер также заверил, что не собирается оставаться в стороне от проблем Южной Осетии, а возглавляемая им компания «Амонд» и раньше оказывавшая помощь жителям Республики, будет и впредь им помогать.
Сейчас, когда я лучше понимаю нужды Южной Осетии, эта помощь будет более адресной и конкретной", - добавил Хугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest