Давид Санакоев: Историческая связь Осетии и России исчисляется тысячелетиями

чт, 13/02/2014 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий и.о. министра иностранных дел Республики Южная Осетия Давида Санакоева РИА Новости

12 февраля Министр по примирению и гражданскому равенству Грузии Паата Закареишвили, выступая в вашингтонском Центре Карнеги, подчеркнул, что «связь Южной Осетии и Абхазии с Россией – неестественная и неисторическая», а «единственный ресурс, который есть у России в регионе сейчас, это колючая проволока».
Историческая связь Осетии и России исчисляется тысячелетиями, а политическое объединение произошло 240 лет назад.

Что касается ресурсов России в регионе, нужно отметить, что помимо безопасности – это экономическое развитие, социальные гарантии, культурное сотрудничество, возможность получения высококачественного образования, медицинская помощь и восстановление всего хозяйства, которое последовательно разрушалось Грузией на протяжении последних 20 лет. Отрицая и извращая эти очевидные факты, г-н Закареишвили весьма кривит душой и вводит в заблуждение международное сообщество.
С другой стороны, «альтернатива», предлагаемая Грузией нам хорошо известна. Даже в самые лучшие периоды нашего совместного проживания в Грузинской ССР, южные осетины терпели унижения и притеснения. В новейшей истории это переросло в многолетние попытки уничтожить осетинский народ, посредством методично реализуемой политики государственного терроризма и масштабной военной агрессии, приуроченной к олимпиаде в Пекине в августе 2008 года.
К сожалению, смена вывески ведомства П. Закареишвили не дает нам оснований полагать об изменении политики официального Тбилиси. Прежде чем говорить о примирении и переговорах между нашими государствами, Грузия должна дать оценку совершенным преступлениям против народа Южной Осетии, покаяться за них, возместить нанесенный ущерб и признать независимость и государственный суверенитет Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest