Ребенок должен чувствовать тепло педагога – Альбина Остаева

пн, 17/02/2014 - 12:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальская школа №12 была открыта в сентябре 1972 года. Ее первым директором был Виктор Сосланбегович Абаев. С тех пор руководство учебного заведения сменялось несколько раз. Директорами школы в разные периоды становились Дмитрий Владимирович Харебов, Григорий Сысоевич Тадтаев, Хох Васильевич Кокоев, Инал Димитрович Сиукаев, Павел Георгиевич Джиоев.
Сегодня данное образовательное учреждение возглавляет заслуженный учитель Республики Южная Осетии, ветеран труда Альбина Георгиевна Остаева.
Должность руководителя, как правило, обязывает человека к серьезной ответственности, но когда она связана с благополучием и будущим подрастающего поколения, то преумножается в разы. Для директора Цхинвальской школы №12 Альбины Георгиевны, эта ответственность тесно переплетается с теплотой ее души, человеколюбием и неподдельной искренностью.
«Люблю людей внимательных, добрых, чутких, разделяющих и боль и радость, именно за эти качества я всегда ценила своих учеников, - признается директор. – Я, со своей стороны, всегда старалась, чтобы дети полюбили через меня мой предмет. Что касается субординации в отношениях преподавателя и школьника, то она должна существовать, но ребенок должен чувствовать тепло педагога, это важно».
Альбина Георгиевна работает в школе с 1976 года и с нескрываемой гордостью и любовью вспоминает выпускников своей школы.
Многие из них добились определенных высот в той или иной деятельности, есть и те, которые не сумели реализоваться в жизни должным образом. Хотя и те, и другие, признается, Альбина Георгиевна, для нее равны, «ведь они – ее вчерашние ученики, любимы ею по сегодняшний день».
Многие из выпускников школы живут и работают в Южной Осетии, освоив профессии медиков, учителей, экономистов, артистов и др.
За последние годы выпускники школ, по словам директора, отдают предпочтение учебе за пределами Южной Осетии, будучи направленными в российские вузы по лимитам.
Немало ребят, окончивших в свое время 12 школу, пало и за свободу и независимость своей страны во время грузинской агрессии.
Во время войны в августе 2008 года, рассказывает Альбина Георгиевна, в здании школы находились грузинские войска, вторгшиеся в город.
« Здесь остались их тетради, в которых имеются записи, свидетельствующие о том, как они распределяли себе квартиры в корпусе, расположенном рядом со школой», - говорит директор.
Касаясь деятельности учебного заведения на сегодняшний день, Альбина Георгиевна рассказала, что с сентября 2013 года оно стало школой полного дня для учащихся 1-9 классов.
«Пребывание детей в школе длится с девяти часов утра до шести часов вечера, здесь они обучаются общешкольным дисциплинам, занимаются самоподготовкой, завтракают и обедают, предусмотрена для них, в том числе, и прогулка», - отметила директор.
На выбор учащихся в школе функционируют кружки по освоению танцев, театрального искусства, информатики, английского языка, резьбы по дереву и др.
«В начале учебного года мы собрали общешкольное собрание и ознакомили родителей учащихся с причиной возникновения школы полного дня, которая призвана оградить ребенка от влияния улицы, - сказала директор. – Дети, в свою очередь, выбрали наиболее интересные и подходящие для них кружки».
По словам директора, в конце учебного года воспитатели школы полного дня представят отчет о проделанной деятельности для выявления результатов того, насколько оправдала себя новая форма работы с детьми, введенная с начала нынешнего учебного года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest