Ушел из жизни известный ученый-осетиновед, профессор Николай Габараев

сб, 01/03/2014 - 21:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 1 марта, ушел из жизни известный ученый-осетиновед, доктор филологических наук, профессор ЮОГУ и СОГУ Николай Ясонович Габараев. Николай Ясонович заведовал отделом осетинского языка Юго-Осетинского научно- исследовательского института, являлся главным научным сотрудником отдела культурной антропологии южных осетин Владикавказского научного центра РАН. Он заслуженный деятель науки Южной Осетии и кавалер "Знака Почета".

Ученый издал более сотни публикаций и десятки монографий. Николай Габараев – автор школьных программ и учебников по осетинскому языку, под его непосредственным руководством составлен первый «Толковый словарь осетинского языка» в 4-х томах.
13 января Николай Ясонович отпраздновал свой 90-летний юбилей.
Родился ученый в 1924 году в селе Кватетри Знаурского района Южной Осетии. Окончил Зиулетскую среднюю школу, после чего, в июне 1941 года, был призван в ряды Красной Армии. Будучи курсантом Бакинского училища зенитной артиллерии в 1942 году был направлен на юго-западный фронт командиром взвода. Участвовал во многих сражениях, в том числе и под Сталинградом. Награжден многоими орденами и медалями, имеет боевые награды.
После окончания войны, поступил в Тбилисский госуниверситет на филологический факультет русского отделения. В 1956 году успешно защитил диссертацию, в том же году был приглашен на работу в ЮОНИИ. В 1981 году защитил докторскую диссертацию, в основу которой легла монография ученого "Морфологическая структура слова и словообразование в современном осетинском языке".
Долгие года Николай Ясонович занимался и педагогической деятельностью, читал лекции по осетинской и русской филологии в вузах Южной и Северной Осетии.
Николай Габараев - за этим именем и фамилией – большая и плодотворная жизнь, ценный вклад в осетинские науку и педагогику.
Госкомитет информации и печати выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Ясоновича по поводу безвременной кончины осетинского ученого.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest