Участие Южной Осетии в Женевских дискуссиях играет важную роль в обеспечении безопасности в Закавказье – представитель ООН

вт, 11/03/2014 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона призвала сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье обратить внимание на провокации, устраиваемые властями Грузии на госгранице с Южной Осетией. Об этом после встречи с сопредседателями Женевских дискуссий в Цхинвале сообщил полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, в ходе обсуждения ситуации на границе югоосетинская сторона подвергла резкой критике акции протеста, устраиваемые властями Грузии, и способствующие нагнетанию обстановки в приграничье.
«Обсуждался также широкий круг вопросов, среди которых основное внимание уделяется сфере безопасности и гуманитарным проблемам. Мы рассмотрели промежуточные шаги, сделанные в этом направлении. Кроме того, в ходе встречи речь шла и работе по поиску без вести пропавших граждан Южной Осетии, а также тех, кто отбывает наказание в грузинских тюрьмах», - сообщил Джиоев.
Он добавил, что сопредседатели высоко оценили жест доброй воли властей Южной Осетии – передачу Грузии ее гражданина Таймураза Джерапова, отбывавшего наказание в местах лишения в Южной Осетии.
«Сопредседатели выразили надежду, что этот шаг оценят и в Грузии, власти которой предпримут, в свою очередь, аналогичные меры по освобождению наших граждан», - сказал полпред.
Сопредседатель от ОБСЕ Анти Турунен, в свою очередь, отметил, что консультации с югоосетинскими участниками Женевских дискуссий прошли в конструктивной обстановке, и выразил надежду, что накопленный в течение пяти лет опыт поможет активизировать работу.
«Мы рады, что югоосетинская сторона готова продолжать диалог, что очень важно в деле обеспечения безопасности и стабильности в регионе», - сказал Турунен.
Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнэдингер, впервые принимавший участие во встрече участников Женевских дискуссий, отметил, что сегодня речь шла и о деятельности Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, которые, по его мнению, являются важным инструментом в обеспечении безопасности людей в регионе.
В свою очередь, представитель Евросоюза Бьорн Кюне сообщил журналистам, что в настоящее время решается вопрос назначения сопредседателя от ЕС.
Он напомнил, что после окончания срока деятельности прежнего сопредседателя Филиппа Лефора, новый представитель ЕС еще не был назначен.
«Этот процесс идет, и в ближайшее время будет назначен один из самых высокопоставленных представителей Евросоюза. Кандидатура будет обсуждаться и в ходе Женевских дискуссий», - сообщил Кюне, добавив, что в ЕС очень серьезно относятся к женевскому формату.
Напомним, что сопредседатели от ОБСЕ, ЕС и ООН прибыли сегодня в Республику с двухдневным визитом, в ходе которого планируют также посетить участок госграницы с Грузией, а также Ленингорский район Республики.
Как пояснил полпред президента Мурат Джиоев, в ходе посещения участка госграницы в районе н.п. Дици, сопредседатели получат возможность в очередной раз убедиться, что все работы по инженерному обустройству госграницы Республики проходят в соответствии с международным правом, а заградительные сооружения не затрагивают интересы жителей приграничных населенных пунктов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest