Лидер партии «Родина»: Мы никому не подвластны и идем в парламент с чистой совестью

вт, 03/06/2014 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с лидером партии «Родина» Домбаем Гассиевым

- Расскажите об основных тезисах предвыборной программы вашей партии.

- Наша цель - создание сильной, самодостаточной, процветающей Республики, возродить экономику и бороться за широкое признание нашего государства.

Партия «Родина» создана и осуществляет свою деятельность для реализации таких целей как развитие демократических норм, создание рабочих мест. Мы хотим, чтобы у нас развивалось образование и здравоохранение. Развитие малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для инвестиций также являются приоритетными в нашей предвыборной программе.
Среди основных тезисов нашей программы также развитие села и сельского хозяйства, повышение уровня жизни на качественно новый уровень.

- Каковы будут ваши первые шаги в случае прохождения партии в парламент VI созыва?

- Мы идем в парламент, чтобы бороться за права своих избирателей. Парламент – это, прежде всего, законодательный орган власти, и в первую очередь, мы обратим внимание именно на эту работу. На данный момент мы пока не обращались к конкретным вопросам, не вдавались в деятельность парламента, какие законы приняты и как они действуют.
Конституцию менять мы не собираемся, но какие-то изменения там необходимы. К примеру, тот же «ценз оседлости», о котором мы обязательно будем говорить. Эту норму надо пересмотреть. Он не должен распространяться не только на депутатов парламента, но и на руководителей исполнительных органов власти. С этой инициативой мы будем выступать.
Кроме того, мы за то, чтобы каждый министр назначался с одобрения парламента, а не только президента или премьер-министра, и любой чиновник должен регулярно отчитываться перед депутатами.

- Как вы оцениваете ход предвыборной кампании, насколько корректно, по Вашему мнению, она проходит? Каких принципов должны придерживаться участники предвыборной гонки?

- Нынешняя предвыборная кампания проходит как никогда корректно. Все ожидали острых противоречий, скандальной предвыборной гонки, но на деле все относятся друг к другу очень уважительно.
Наша партия прямо говорит обо всех проблемах. Другие не могут говорить друг против друга, потому что они повязаны вместе на грязных делах. Партия «Родина» самая чистая партия. Мы никому не подвластны, и идем в парламент с чистой совестью. Если мы пройдем семипроцентный барьер, это будет уже успехом, потому что мы новая партия.

- Могут ли итоги парламентских выборов отразиться на внешнеполитическом курсе Республики и на внутренней общественно-политической ситуации?

- Конечно, отразятся. Деятельность парламента в этом вопросе практически сведена к нулю, и ее надо активизировать. Надо выезжать, разговаривать с людьми, встречаться с политиками других стран. Парламент должен работать, и вести активную деятельность совместно с внешнеполитическим ведомством страны. Новый состав парламента, я надеюсь, активизирует эту работу.
Если с внешней политикой у нас будет все нормально, то и внутри все наладится. Мы идем в парламент с четким намерением изменить жизнь к лучшему. Мы воевали за нашу Республику, проливали за нее кровь, и сами будем строить свое государство, которое мы защитили, а сейчас отдали на растерзание каким-то пришельцам.

- Как Вы оцениваете работу действующего состава законодательного органа власти?

- Никак. Они работали, но как? Если ты депутат, избранник народа, ты должен работать на народ. Они этого не делали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest