Особенности предвыборной компании в Южной Осетии обсудили эксперты Медиа-центра «Ир»

ср, 04/06/2014 - 19:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Особенности предвыборной кампании в Южной Осетии, где 8 июня пройдет голосование по выборам в парламент VI созыва, обсудили сегодня эксперты Медиа-центра «Ир» на круглом столе в Цхинвале. Эксперты, в частности, затронули темы прозрачности выборов и предвыборных кампаний партий.

Эксперт Медиа-центра Юрий Вазагов перечислил определенные факторы, способствующие, по его мнению, негативному отношению населения к предстоящим выборам.
«Нынешние выборы отличаются от остальных как количеством политических партий, так и отношением граждан к самим выборам, - сказал Взагов. – Нежелание населения голосовать на выборах обуславливается и тем, что ни одна партия не предоставила детально проработанного плана реализации программ».
Важную роль, считает Вазагов, играет и слабое освещение в СМИ предвыборной деятельности партий.
«В целом предвыборная кампания проходит стабильно, планомерно, - добавил эксперт. – Мы надеемся, что подобная стабильность сохраниться и во время подсчета голосов, и что выборы пройдут максимально прозрачно».
Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов охарактеризовал предвыборную кампанию как рутинную.
«Кампания скучная и даже технологии предвыборной борьбы рутинные, - сказал Мартынов. – От предвыборной кампании народ ожидал зрелищности. Для такого небольшого населения как в Южной Осетии необходимо, чтобы население знало своего депутата».
Югоосетинское общество, по мнению Мартынова, теряет свою пассионарность.
По мнению эксперта Мераба Засева, непродуманность партийных программ отрицательно сказывается на предвыборных настроениях граждан.
«Здоровой конкуренции не наблюдается, что вызывает негатив у избирателей, - уточнил свою мысль Зассеев. - Предвыборная кампания не может быть такой спокойной, она должна прозодить в конструктивной борьбе».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest