Парламент Южной Осетии принял обращение к президенту о признании независимости ЛНР

ср, 18/06/2014 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии обратился к президенту Леониду Тибилову с просьбой признать Луганскую Народную Республику (ЛНР) независимым суверенным государством. Обращение принято сегодня на последней сессии парламента пятого созыва.

Депутатский корпус единогласно поддержал просьбу Верховного совета ЛНР о признании ее независимости, направленную в адрес президента и парламента Южной Осетии.
В обращении к президенту говорится, что депутаты парламента, как и весь народ Южной Осетии следили за развитием трагических событий на юго-востоке Украины.
«Анализ новейшей истории показывает, что процесс образования новых государств может иметь законные легитимные основы. Референдум 11 мая подтвердил, что более 90 процентов жителей Луганской Народной Республики высказали свою волю к независимости. Несмотря на то, что голосование на референдуме проходило на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника, артиллерия и авиация, с уверенностью можно говорить о реальном волеизъявлении народа, о соблюдении демократических принципов проведения референдума и соблюдении норм внутреннего законодательства», - отмечено в обращении парламента.
Законодательный орган власти Республики подчеркнул свою приверженность основополагающим принципам современного международного права, одним из которых является право народа на самоопределение. Признавая это право как «высшее основание владения и распоряжения территорией государства и, следовательно, определения его границ», парламент обратился к президенту Республики признать независимость Луганской Народной Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest