Министр экономики Южной Осетии: Ни о какой монополизации рынка нефтепродуктов речи быть не может

чт, 17/07/2014 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время в обществе активно обсуждается вопрос, связанный с реализацией нефтепродуктов в Республике. В ряде СМИ появились сообщения о «монополизации» рынка со стороны государства. Ситуацию ИА «Рес» прокомментировал глава Минэкономики Республики Вильям Дзагоев:

«Этот вопрос, к сожалению, стал предметом спекуляций, которые не имеют под собой никаких оснований. Коротко напомню его предысторию. 2 марта 2012 года было подписано Межправительственное соглашение о режиме торговли товарами между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.
Процесс его ратификации российской стороной затянулся и получил импульс благодаря личному участию президента Леонида Тибилова. Одним из результатов Соглашения является предоставление нашему государству квоты нефтепродуктов, свободной от экспортной пошлины.
Таким образом, у республики появляется возможность насытить внутренний рынок качественным топливом по ценам, не превышающим среднероссийские.
Ни о какой монополизации рынка нефтепродуктов речи быть не может, и распространенные в ряде СМИ претензии «предприимчивых» предпринимателей Южной Осетии являются абсолютно беспочвенными.
Задача правительства заключена в том, чтобы обеспечить потребителей в Южной Осетии бензином хорошего качества по доступной цене и поддержать предпринимателей, задействованных на рынке. К бензину, импортируемому в республику в рамках квоты, всем заинтересованным лицам будет предоставлен свободный доступ. Предприниматели получат возможность покупать его у ГУП «Югосетнефтепродукт» по оптовой цене и осуществлять розничный сбыт на территории республики. Желающих работать по такой ясной и прозрачной схеме на рынке достаточно, и никаких проблем им создаваться не будет.
Предоставление права импорта квоты «Югосетнефтепродукту», в свою очередь, позволит государству установить цивилизованные правила на стратегически важном рынке нефтепродуктов и эффективно контролировать качество поступающего в Южную Осетию топлива.
Не секрет, что сейчас оно далеко не всегда является удовлетворительным и вызывает справедливые нарекания со стороны потребителей. При этом мы должны думать о развитии соответствующей инфраструктуры и энергетической безопасности, поэтому в процессе реализации Соглашения нужно поддержать и государственное предприятие. Оно является инструментом, призванным обеспечить энергетическую безопасность Южной Осетии в части, касающейся топлива. Материально-техническое состояние «Югосетнефтепродукта» сегодня нуждается в качественном улучшении.
Если предприниматель может купить качественный бензин на территории республики и продать его потом с выгодой для себя, то в чем ущемляются его права? Повторю, что желающих работать по такой понятной схеме достаточно. При этом импорт нефтепродуктов в республику вне квоты также не запрещается. Южная Осетия – признанное государство, поэтому подход к решению тех или иных вопросов должен быть серьезным.
Времена «дикого капитализма» с его хаосом и баснословными барышами ушли в прошлое. Сегодня нужно работать по цивилизованным правилам, и для этого на рынке нефтепродуктов Южной Осетии будут созданы все условия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest