Международные конференции способствуют более объективному информированию зарубежной общественности о происходящих в Южной Осетии процессах

вт, 12/08/2014 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 августа в Цхинвале прошла Международная научно-практическая конференция «Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве».

В работе конференции, организованной Государственным комитетом информации и печати Южной Осетии, приняли участие политологи, эксперты и политики из Южной Осетии, России, Северной Осетии-Алании, главы дипломатических представительств Приднестровья и Абхазии в Южной Осетии.
Одной из отличительных особенностей этого форума было то, что впервые в подобном мероприятии в Южной Осетии приняли участие политологи и журналисты из Сербии.
Как отметил глава Госкомитета информации Вячеслав Гобозов, решение пригласить на конференцию сербских политологов связано с тем, что события в августе 2008 года, сегодняшние процессы на Украине и то, что происходило на Балканах, в достаточной степени взаимосвязаны.
«Фактически истинными сценаристами всех событий были одни и те же политические силы – США и Запад в целом, хотя результаты были разные. Мы посчитали, что участие сербских политологов даст нам возможность более глубоко посмотреть на картину событий в бывшей Югославии. Их участие позволило нашей конференции с другого ракурса посмотреть на геополитические процессы, которые происходят после окончания "холодной войны"», - отметил он.
В то же время, до приезда в Южную Осетию представителям Сербии было практически не известно о том, что происходит в Республике.
«Я думаю, что они будут анализировать увиденное и услышанное. На сегодняшний день публикации появились уже в трех ведущих сербских издания, в том числе и интервью с президентом Леонидом Тибиловым в одном из главных политических журналов "Политика"», - сообщил глава Госкомитета, заверив, что такое взаимодействие с сербскими коллегами будет продолжаться.
В целом, отметил Гобозов, конференция, по мнению всех участников, прошла очень интересно и организованно. При этом, это - не единичное мероприятие, а первый этап в целом комплексе таких мероприятий, которые Госкомитет собирается проводить в будущем.
«Целью таких форумов является осмысление геополитических итогов войны в августе 2008 года, тенденций, которые выявились и затрагивают нас напрямую. Еще одной важной задачей является объективный анализ процессов, происходящих в новых независимых государствах, в Южной Осетии, в первую очередь. Мы бы хотели, чтобы к их обсуждению было подключено максимально большое количество политологов, журналистов, общественных и политических деятелей, которых интересует эта тема», - сказал Вячеслав Гобозов.
Он обратил внимание, что в публикациях некоторых зарубежных авторов, в том числе российских, зачастую чувствуется недостаточная информированность об общественно-политических процессах.
«Такого рода форумы способствуют тому, что они больше узнают о том, что происходит, это позволяет им избегать ошибок в своих материалах, объективные рекомендации и выводы которых будут представлять интерес и для наших властных структур. С другой стороны, общение на конференциях имеет большую ценность и для наших политологов, оно позволяет им увидеть другой ракурс, другой взгляд на эти процессы», - считает глава информационного ведомства.
В ходе конференции прозвучало более десятка докладов на разные темы, одни из них фактически отражали общее мнение всех участников, другие, наоборот, были встречены неоднозначной реакцией. В числе последних выступление эксперта по Кавказу Андрея Епифанцева, порекомендовавшего Южной Осетии «начать гуманитарные контакты с Грузией», где, якобы, не очень хорошо осведомлены, как живут южные осетины.
По мнению Вячеслава Гобозова, то, что в ходе конференции прозвучали различные мнения, пусть и вызвавшие резкое неприятие - это нормально, поскольку одна из ее целей заключалась именно в том, чтобы те же российские политологи и журналисты, которые делают свои выводы на основании неполной информации и непонимания специфики югоосетинских процессов, имели возможность озвучить свои ошибочные тезисы и выслушать аргументы.
«Но неприятно, когда начинают на этом спекулировать. В тезисах, которые прозвучали в выступлении Епифанцева, для меня, как участника многих конференций с участием российских политологов, ничего нового не было. Это мнение часто высказывается многими политологами и на эту темы часто бывали жаркие споры», - отметил он.
Гобозов считает, что такое мнение - это следствие того, что очень серьезная часть российской политологической общественности, журналистов и политических деятелей до сих пор испытывают «какой-то неадекватный пиетет к Грузии, какое-то у них идеалистическое восприятия Грузии».
«Конечно, это мнение, по меньшей мере, наивно. Мы все прекрасно знаем, что проблема не в том, что грузины не знают, что у нас происходит и если их привезти и показать, то они сразу изменят свое мнение. Им все равно хорошо мы живем или плохо. Их неприятие самого факта существования Южной Осетии не зависит от этого. Для них это неприятие историческое, являющее следствием многовековой политики крайнего грузинского национализма и фашизма, которые и сформировали грузинскую нацию. И никакими гуманитарными контактами это не изменить. Эти контакты неприемлемы по одной простой причине - они могли бы дать для некоторых сил косвенную причину, чтобы утверждать, что мы можем все забыть и простить. Это неприемлемо и этого не будет», - заявил Вячеслав Гобозов.
Он уверен, что неправильно, когда многие политологи, пользуясь такого рода необдуманными заявлениями, начинают спекулировать на таких вопросах и «представлять себя единственными защитникам национальных интересов осетин».
«Когда полемизируешь, не надо передергивать факты. Ведь после выступления Епифанцева в своем заключительном слове перед перерывом президент Леонид Тибилов очень четко объяснил нашу позицию: до того, пока не будет покаяния и признания независимости Южной Осетии мы ни о каких контактах и взаимодействии не думаем и думать не будем, и считаем это бесперспективным занятием», - напомнил Гобозов.
Он подчеркнул, что «попытки приватизировать ту или иную идею, быть большим католиком, чем Папа Римский - это не та позиция, которая отличает серьезного политолога».
Вячеслав Гобозов добавил, что достаточно аргументированная критика идей Епифанцева прозвучала во многих выступлениях участников конференции.
Он считает, что чем больше политологов и журналистов будет приезжать к Южную Осетию и видеть на месте то, что здесь происходит, тем объективнее будет Республика представлена в зарубежном информационном пространстве.
«У нас есть как проблемы, так и немалые достижения, и мы бы хотели, чтобы люди отражали эту объективную картину. Конечно, могут попадаться и те, кто потом по заказу будут говорить другое, но большинство экспертов представляют категорию, которая хочет объективно разобраться и понять, что такое Южная Осетия», - уверен политик.
Он заверил, что подобного рода конференции и круглые столы будут проводиться систематически, более того, есть планы создать «цхинвальский клуб политологов и журналистов», чтобы в ходе регулярных встреч анализировать те или иные актуальные вопросы.
«Это будет выгодно и нам, потому что тема Южной Осетии и процессы в Республике будут более объективно представлены зарубежному общественному мнению, а мы будем обогащать свой политологический багаж», - отметил Гобозов.
По итогам конференции планируется подготовить и выпустить сборник представленных докладов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest