Надо слышать не только звон…

чт, 21/08/2014 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале августа в маленьком городе Цхинвале произошла трагедия, которая бы в масштабе большого города осталась незамеченной, но Цхинвал, где почти все друг друга знают, всколыхнуло серьезно.

Ушел из жизни молодой парень, полный энергии, жизни, спортсмен, студент престижного вуза. Тяжело, конечно, невыносимо, когда хоронят молодых. Тем более, что город за свою новейшую историю был свидетелем таких похорон десятки, если не сотни раз. Но тут дело другое. Причина смерти стала предметом широкого обсуждения горожан. Нелепейшая и досадная причина, согласно молве.
Обыватель – на то и обыватель, чтобы разнообразить свою скучную жизнь обсуждением и перемалыванием всех происшествий и слухов. На это он может потратить гораздо больше своего светового времени, чем, например, на уборку территории перед своим домом или на соблюдение чистоты после себя при выезде на природу.
Но когда слухи становятся официальным высказыванием собственных версий, облаченных в журналистский комментарий, то – это уже опасное для социальной среды оружие.
Еще не похоронили бедного парня, еще убитая горем семья не осознала вполне свою утрату, как на сайте «Эхо Кавказа» появляется статья Ирины Келехсаевой – «Пора бить тревогу!», где она с непрекословной логикой и убежденностью небезызвестной Джен Псаки шлепает свою версию произошедшего. Цитируем: «Никогда прежде молодой человек не был замечен в употреблении наркотиков. Близкие знакомые Вадима уверены, что первый для него опыт и стал роковым. Друзья рассказывают, что он умер после употребления курительной смеси «спайс», которая известна во всем мире как химический аналог марихуаны». Вот так и никак иначе!
Давно уже очевидно, что сущность сайта «Эхо Кавказа» не обременена такими понятиями, как мораль и этика, как элементарная человеческая порядочность. Оно и понятно, сайт, который финансируется Госдепом США, не зря получает свои деньги. Обратите внимание, все содержание – это лишь сплошная «чернуха» про Южную Осетию. Ну ничто их не радует из того, что сделано и делается позитивного в возрождении Республики! Такая их позиция постоянна, начиная с деятельности президента Эдуарда Кокойты, когда, что ни статья – то грязь и клевета на власть. Эта позиция у них и по настоящее время, когда успехи Южной Осетии, уже признанной Республики, для них как бельмо на глазу.
Неужели Ирина Келехсаева не призадумалась немного, когда не дрогнувшей рукой приписала бедного юношу к наркоманам? Неужели ей не жаль родителей этого мальчика, которым она оставила на всю оставшуюся жизнь такую «славу» о нем?
Вообще, все ее статьи основываются на невидимых «анонимных источниках», которые ей поставляют «достоверную информацию» со всех уровней нашего общества.
Официального мнения в расследовании причин смерти со стороны Прокуратуры еще нет. Не огласила еще свое заключение судебно-медицинская экспертиза, которая проводится за пределами Республики за неимением у нас соответствующего оборудования. Расследование пока проводится. А у Келехсаевой на все уже свой рецепт. И даже обнадеживающая новость – «Сегодня же в Цхинвале появилась информация о том, что правоохранительные органы якобы уже задержали распространителя курительной смеси. Однако источники в МВД на момент написания материала ее не подтвердили». Может быть, и задержали, но при чем тут бедный парень? Кто знает точно, отчего он умер? Вот уж действительно, у Келехсаевой, как говорится в известной народной поговорке - «слышит звон…».
Согласно официальному заявлению руководства УБНОН МВД РЮО, фактов употребления и реализации «спайса» на территории Республики не выявлено. Но, если Келехсаева обладает гораздо большими оперативными возможностями, то, может, научит работе в этом направлении наших спецов и поделится ради интересов общества «достоверной информацией от анонимных источников»?
Судя по статье, наверное, появятся очень серьезные вопросы оперативных сотрудников и к работникам медицины, которые уже не раз, со слов Келехсаевой, были очевидцами отравления «спайсом», но ни разу не сообщили об этом правоохранительным органам, хотя были обязаны. Во всем надо разобраться без эмоций и без дилетантов. Предоставим это право профессионалам.
Правда всегда одна. Ложь многолика, но почти всегда бежит впереди правды. Нам не привыкать, сколько лжи, большой и малой, вылилось и льется на наш народ, на нашу Республику. Но всегда необъяснимая выдержанность, стойкость и мудрость выводили нас с достоинством из любой ситуации. И много было тех, которые злорадствуя, вопили: «Акела промахнулся!». Но в большинстве оставались в конечном итоге те, кто с восхищением пожимал нам руку.
Этого парня уже не вернуть. Еще одна звездочка упала с небосклона молодежи Южной Осетии на землю. Давайте же не будем топтать то, что упало - из уважения к его угасшей юности.

Пресс-служба МВД РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest