Южной Осетии удалось выстоять в неравной схватке, - Юрий Дзиццойты

пт, 19/09/2014 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юрий Дзиццойты, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО, вице-спикер парламента РЮО V созыва, заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, доцент:

Провозглашение Республики Южная Осетия 20 сентября 1990 года играет очень важную роль в жизни всего осетинского народа. Если бы мы не собравшись как один кулак не провозгласили республику и потом бы не отстояли ее, то нас ожидало бы тоже самое, что сейчас происходит на Украине, в восточной ее части.

Сценарий был прописан за океаном и наши оппоненты, в данном случае грузины действовали точно по такому же сценарию, по какому сейчас действуют украинские власти в отношении восточных территорий. Нам удалось выстоять в неравной схватке. Мы приобрели независимость, и наша независимость признана иностранными государствами, в первую очередь Российской Федерацией. Мы заключили огромное количество договоров с ними, и теперь мы функционируем как полноценное государство. Если бы всего этого не произошло, я вас уверяю, что в Южной Осетии осетин не осталось бы вовсе. Или остались бы те, которые ассимилированы с грузинами, но осетин чисто с осетинским самосознанием, осетин, которые желают развивать осетинскую культуру здесь в Южной Осетии уже бы не было.
Хотелось бы, чтобы народ Южной Осетии развивал и укреплял те достижения, которые были достигнуты. Ни в коем случае не сбавлять обороты, добиваться международного признания Южной Осетии. А также желаю в ближайшее время Республике Южная Осетия стать членом ООН.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest