В Эргнети прошла очередная встреча участников МПРИ

пт, 19/09/2014 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона в рамках встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) подняла вопрос умышленного повреждения пограничных знаков на линии государственной границы Южной Осетии с Грузией. Об этом после встречи в приграничном населенном пункте Эргнети сообщил заместитель полномочного представителя РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

«Югоосетинская сторона акцентировала внимание на двух случаях умышленного повреждения пограничных знаков, которые стоят по периметру госграницы, - отметил Гаглойты. - В одном случае по знаку были произведены выстрелы из огнестрельного оружия, грузинская сторона выразила сомнение по данному поводу, сказав, что нет точной информации о том, что повреждения нанесены с грузинской стороны. Мы, со своей стороны, довели до участников простое изучение характера повреждений, - углубление и выходные отверстия самого знака говорят о том, что выстрелы однозначно производились с грузинской территории. Мы призвали грузинскую сторону сделать все необходимое для того, чтобы в будущем не допускать подобных происшествий, и чтобы подобные инциденты не имели возможности перерастать в более негативные последствия».
Гаглойты отметил, что югоосетинская сторона также призвала грузинскую сторону исключить в будущем случаи перепаса скота на территорию Южной Осетии.
«Это нами предлагается исключительно для того, чтобы исключить возможность каких-то сознательных действий по похищению скота, - пояснил Гаглойты. - Не всегда пограничная служба, сотрудники внутренних дел Республики могут своевременно получить информацию, чтобы среагировать. Теоретически можно допустить, что за это время по каким-то причинам скот исчезнет. А мы все понимаем, что они представляют материальную ценность для крестьян. Поэтому мы призвали грузинскую сторону изучить этот вопрос, предложили им установить на участках, где проводятся частые перепасы скота, какие-нибудь ограды. Их достаточно легко установить, для этого не нужно железных проволок».
По словам Гаглойты, очередная встреча участников МПРИ состоится 21 октября.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest