На выходцев из Ленингорского района не может распространяться статус беженцев – полпред президента Южной Осетии

чт, 25/09/2014 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Южной Осетии дали возможность жителям Ленингорского района Республики, в течение шести лет так и не определившихся с выбором постоянного места жительства, решить для себя где они хотят жить – в Южной Осетии или в Грузии. Однако такая неопределенность не может продолжаться бесконечно, пришло время сделать выбор, заявил в беседе с корреспондентом ИА «Рес» полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Мы никого не выгоняли и не выгоняем из Южной Осетии. Наоборот, для жителей Ленингора и прилегающих сел, ровно как в Дзауском районе для жителей сел Карзман и Синагур, мы создаем максимальные возможности, чтобы они могли поддерживать отношения с родственниками в Грузии, посещать Грузию по социальным или иным вопросам. Но это была временная мера, чтобы в одночасье не оборвать связи, сложившиеся у этих людей за период грузинской оккупации части района. Если в течение шести лет они для себя не определились, или выбрали местом жительства Грузию, они являются гражданами Грузии и путь живут там», - подчеркнул Джиоев.
Полпред также отметил, что югоосетинская сторона в формате Женевских дискуссий неоднократно ставила вопрос о том, чтобы грузинская сторона согласилась на совместную работу с властями РЮО по определению линии прохождения государственной границы между двумя странами.
«Если эта работа будет налажена, то будут заключены соответствующие соглашения, определяющие порядок пересечения государственной границы. Так как пока таких соглашений нет, то граждане Грузии не могут посещать Южную Осетию», - сказал он.
В соответствие с постановлением правительства РЮО, добавил Джиоев, жителям Ленингорского района, которые на сегодняшний день еще не получили югоосетинские паспорта, выдаются специальные пропуски, дающие право на пересечение государственной границы.
«Однако это положение не распространяется на тех выходцев из Ленингорского района, которые покинули район и обосновались на территории Грузии. Мы неоднократно предлагали, в том числе на уровне международных организаций, чтобы люди, покинувшие свои дома под влиянием грузинской агитации, вернулись и жили спокойно в Ленингоре», - отметил полпред.
Он также обратил внимание, что международные организации называют этих жителей района беженцами.
«Но в соответствии с международным правом на них не может распространяться статус беженца, поскольку их никто не выгонял, они добровольно покинули свои дома и переселились в Грузию под влиянием грузинской агитации. Они имели возможность приезжать в Ленингор, навещать свои дома, которые никто не трогал, обрабатывать свои огороды, значит, тем более на них не распространяется статус беженцев. Эти люди могут вернуться на постоянное место жительства в Ленингор, но в таком случае они должны отказаться от статуса беженца в Грузии и не должны иметь жилье в Грузии, которое получили именно как беженцы», - заключил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest