Как благое дело превратить в ночной кошмар...

ср, 01/10/2014 - 10:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях средства массовой информации Южной Осетии опубликовали сообщение главы администрации г.Цхинвал Алана Алборова, касательно введения штрафных санкций за административные правонарушения. В частности, было отмечено, что такие нормы будут прописаны в проекте закона «Об административных правонарушениях», который, по словам мэра, уже готов и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение правительства.

Эта новость, конечно же, нашла положительный отклик среди общественности и журналистского сообщества, так как в средствах массовой информации Южной Осетии не раз поднимался вопрос о необходимости введения штрафов за нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования столицы республики.
Безусловно, данный закон является необходимым в сложившихся обстоятельствах, но есть еще вопрос, на который также следует обратить внимание, и который должен найти отражение в законе об административных правонарушениях.
К сожалению, в законодательстве Южная Осетия, равно как и в законодательстве России в настоящее время отсутствует закон, регулирующий правовые нормы о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время и защите здоровья граждан от вредных шумовых воздействий.
Но, тем не менее, в законодательстве некоторых субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность за создание вредного шумового воздействия на здоровье граждан. В частности, в Москве действует Закон "Об административной ответственности за нарушения покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", согласно которому устанавливается административная ответственность в виде штрафа с физических и юридических лиц за нарушения покоя граждан и тишины в ночное время с 22 до 6 часов. При повторном административном правонарушении размер штрафа удваивается. Аналогичный закон принят Думой Ставропольского края 23 декабря 2010 года – Закон «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного покоя», и в марте текущего года Законодательным Собранием Тверской области - Закон «О нарушении тишины», где четко прописаны все виды шумового воздействия и степень ответственности за них.
Необходимость применения подобных мер и в Южной Осетии вызвана тем, что в условиях восстановления разрушенной агрессором республики, некоторые граждане, проводя ремонтные работы в свих домовладениях, зачастую не принимают в расчет, интересы соседей, чей отдых они злостно нарушают.
Кроме того, долгожданное благое дело как благоустройство улиц, и ровный дорожный асфальт, превратились в ночные кошмары для жителей центральных улиц, где некоторые любители острых ощущений, чуть ли не каждую ночь, проводят между собой гонки. От рёва моторов и скрежета тормозов страдают не только жители прилегающих к дорожному полотну домов, но и целых микрорайонов города, чей сон и отдых нарушают прорезающие ночную тишину пронзительные звуки транспортных средств.
О том, что данный злободневный вопрос является действительно актуальным, говорит и то, что он стал предметом обсуждения на одном из совещаний президента Леонида Тибилова с руководителями силовых и правоохранительных министерств и ведомств. Глава государства отметил, что необходимо принять меры для привлечения к ответственности любителей скоростных ощущений, чьи ночные гонки лишают горожан сна. Президент дал распоряжение министерству внутренних дел ускорить работу по реализации программы «Безопасный город», который предполагает оснащение городских улиц видеорегистраторами и радарами. Он подчеркнул, что «это позволит, не только выявить правонарушителей и обеспечить ночной покой горожан, но и спасти жизни некоторых лихих водителей».
Как не странно это звучит, но нарушение тишины, к сожалению, в Южной Осетии пока не является правонарушением и не входит в разряд понятие хулиганство, и даже мелкое хулиганство. И коли так случилось, что подобные злостные действия имеют место быть в нашей республике, то существует и необходимость применения в отношении них соответствующих административно-правовых мер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest