В Южной Осетии состоялся полуфинальный тур фестиваля «Ирон Бӕгӕны-2014»

вт, 07/10/2014 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Дзауском районе Южной Осетии сегодня состоялся один из полуфинальных туров Первого международного фестиваля-конкурса осетинского пива «Ирон Бӕгӕны-2014» (Осетинское пиво).

На мероприятии присутствовали вице-премьер Республики Эрик Пухаев, глава Дзауского района Владимир Келехсаев, гости из Северной Осетии, а также жители районов Республики.
Участники фестиваля продемонстрировали жюри и гостям фестиваля навыки пивоварения и кулинарное мастерство.
Директор центра народной культуры и этнотуризма «Фарн» Северной Осетии Валерий Цариев отметил, что пиво и три пирога занимают особое место на столе осетин.
Глава района Владимир Келехсаев поблагодарил организаторов мероприятия за праздник и отметил, что подобные мероприятия приносят людям массу положительных эмоций.
В ходе конкурса также состоялись различные спортивные состязания, победители которых были награждены денежными призами.
В жюри фестиваля-конкурса осетинского пива «Ирон Бӕгӕны-2014» вошли два эксперта группы компаний пивоваренного дома «Бавария» и представитель Дзауского района.
Первое место в конкурсе заняла Джульетта Лолоева из села Хельчуа Цхинвальского района, второе место – Галина Тедеева из села Корнис Знаурского района, третье место досталось Ануси Икаевой из села Дменис Цхинвальского района. Победители конкурса награждены грамотами и денежными призами.
Победитель полуфинала примет участие в финале фестиваля, который пройдет в городе Владикавказ 29 октября.
Сегодня же в райцентре состоялся концерт с участием исполнителей из Южной Осетии и североосетинского центра народного творчества.
Фестиваль-конкурс проводится Министерством культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания и Республиканским центром традиционной культуры и этнотуризма «Фарн». В проведении фестиваля также принимают участие Министерство культуры Республики Южная Осетия, Региональная, национально-культурная автономия осетин в Карачаево-
Черкесской Республике, Кабардино-балкарская региональная общественная организация Осетинский национально-культурный центр «Ныхас».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest