Грузинская политическая элита оторвана от реальности – Вячеслав Гобозов

вт, 28/10/2014 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия не рассматривает никаких вариантов создания совместного государства с Грузией ни сейчас, ни когда-либо в будущем, заявил ИА «Рес» председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов. Таким образом он прокомментировал заявления главы грузинского правительства Ираклия Гарибашвили, предложившего южным осетинам и абхазам «автономию, но в пределах единой сильной Грузии».

«Очередной перл премьер-министра Грузии свидетельствует о том, что "Грузинская мечта" все больше превращается в "грузинскую утопию". К сожалению, люди, пришедшие к власти после Саакашвили, в плане решения вопросов, касающихся Южной Осетии и Абхазии, ничем не отличаются от своих предшественников. Для нас это никогда не было особой новостью. Мы прекрасно знаем, что политическая элита Грузии оторвана от реальности, и в вопросах отношений с Южной Осетией и Абхазией занимает националистические позиции», - сказал Гобозов.
Он считает, что «большего отрыва от сложившейся реальности, чем предлагать автономию южным осетинам и абхазам, трудно себе представить».
«Не знаю, как насчет грузин и Грузии, но Южная Осетия и Абхазия очень даже хорошо живут без Грузии и, естественно, ни о каком варианте совместного государства речи быть не может ни сегодня, ни когда-либо в будущем», - заявил чиновник.
Он уверен, что единственный вариант мирного сосуществования Южной Осетии и Грузии – это выстраивание отношений равноправных государств.
«Грузинские политики, наконец, должны это понять. Однако заявление грузинского премьер-министра свидетельствует о том, что как предыдущая политическая элита Грузии, так и нынешняя, пока еще далеки от того, чтобы иметь мужество принять сложившиеся реалии», - подчеркнул глава информационного ведомства.
Касаясь предложения грузинского премьера о совместной евроинтеграции, Вячеслав Гобозов заявил, что на сегодняшний день этот вопрос для Южной Осетии не актуален.
«Для Южной Осетии важнее вопрос большей интеграции с Россией. Если для нас станет актуальной евроинтеграция, в любом случае, мы пройдем свой собственный путь, и никакой связи с грузинским путем евроинтеграции он иметь не будет», - сказал в заключение глава Госкомитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest