В ЮОГУ открываются экспериментальные бесплатные математические курсы для старшеклассников

вт, 25/11/2014 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С января 2015 года при ЮОГУ планируется создать экспериментально бесплатные подготовительные курсы по математике и информатике для одаренных детей школ республики.
Как рассазал ИА «Рес» ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, для начала отбор будет проходить среди старшеклассников, ориентировочно в количестве 20 человек.

«Для заявленной группы занятия будут проводить лучшие специалисты ЮОГУ по математике и информатике, в частности, профессор Анатолий Тедеев, кандидат физико-математических наук Ирина Джиоева, кандидат физико-математических наук Сослан Табуев и другие, - сказал Вадим Тедеев. - Если эксперимент пройдет успешно, то подобные курсы будут проводится ежегодно».
Тедеев отметил, что университет прилагает максимум усилий для вывода на высокий уровень такие стратегически важные направления, как математика и информатика.
«Специалисты ЮОГУ по этим направлениям уже одни из сильнейших на Кавказе, – подчеркнул Вадим Тедев. - Необходимо провести должную профориентационную работу, чтобы на специальность «Прикладная математика и информатика» поступали лучшие абитуриенты Республики, имеющие неплохой базовый школьный уровень по математике».
Отметим, что с первого сентября в ЮОГУ еженедельно проводится научный семинар по математике под руководством декана инженерно-экономического факультета, доктора физико-математических наук Анатолия Тедеева.
Отметим, что Анатолий Тедеев автор 72 научных работ, более 50 из которых переведены на английский язык. Регулярно приглашается для чтения лекций и совместных научных исследований в университеты России, Италии, Франции, Германии, Великобритании, Израиля, Швейцарии. Участвует на международных научных форумах в различных странах мира. Под научным руководством Анатолия Тедеева смогли защитить 5 кандидатских диссертации и одну докторскую. Анатолий Тедеев был выдвинут в 2014 году на государственную премию Украины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest