Политические партии Южной Осетии - за максимальную интеграцию с Россией

сб, 17/01/2015 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии сегодня прошел круглый стол с участием лидеров политических партий Республики. Они обсудили ход работы над новым договором между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции.

Политики отметили, что вокруг этого документа в югоосетинском обществе возникла "непонятная шумиха, идет искусственное нагнетание", при том что готового проекта договора пока нет. Лидеры партий, многие из которых являются членами Политсовета при президенте РЮО, напомнили, что в рамках специально созданной рабочей группы идет планомерная работа по совершенствованию ранее представленного проекта договора, который, как считают, все собравшиеся, должен, прежде всего, отвечать интересам югоосетинского государства.
Лидер "Новой Осетии" Давид Санакоев отметил, что доработаный проект не противоречит Конституции, не нарушает ни одного закона, и преследует одну цель - благополучие и безопасность югоосетинского народа.
Лидер партии "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов напомнил, что ранее пресс-служба президента распространила сообщение о том, что проект договора доработан членами Политсовета и будет вынесен на широкое обсуждение.
Он выразил уверенность, что в Южной Осетии нет ни одной политической силы, которая выступает против максимальной интеграции с Российской Федерацией.
"Кроме того, я считаю, что абхазский вариант не может служить для нас моделью, как уверены многие. У нас есть север и юг Осетии, и нам нужна более глубокая интеграция с РФ, и этот договор больше необходим нам, чем России", - сказал Гобозов.
Он подчеркнул, что процесс разработки и подписания документа нельзя "использовать для наклеивания ярлыков".
Председатель парламентской партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов считает, что документ нуждается в поправках и высказался против того, чтобы он обсуждался общественностью в нынешнем виде.
"Нельзя ставить общество перед выбором, так как подобные шаги могут его расколоть", - отметил Бибилов.
Лидер партии "Ныхас" Алан Алборов отметил, что до официального опубликования проекта некоторые политические силы уже начали конфликтовать, что также может отразиться на внутренней стабильности.
"Рабочая группа еще не завершила работу, а общество уже было взбудоражено", - сказал он.
По мнению лидера "Единство народа" Владимира Келехсаева, у Южной Осетии есть шанс повысить уровень жизни населения, обеспечить ему достойное будущее, и этим шансом нужно воспользоваться, "а не превращать это в сбор политических дивидендов".
В завершение политики заявили о своей приверженности курсу на укрепление сотрудничества и максимальную интеграцию с Российской Федерацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest