Лидеры парламентских партий встретились в прямом эфире ГТРК «Ир»

сб, 18/04/2015 - 23:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне вечером в прямом эфире Гостелерадиокомпании «Ир» встретились лидеры четырех партий, представленных в парламенте РЮО - «Единая Осетия», «Единство народа», «Народная партия» и «Ныхас», чтобы обсудить ситуацию, которая привела к срыву очередной сессии, намеченной на 15 апреля. Одним из вопросов, вынесенных на повестку дня, был вопрос о вынесении повторного вотума недоверия главе МИД РЮО Давиду Санакоеву.

В качестве независимых экспертов на встрече присутствовали экс-спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев и депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО, вице-спикер парламента РЮО V созыва Юрий Дзиццойты.

Модератор встречи – председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов в начале встречи отметил, что нецелесообразно называть сложившуюся ситуацию политическим кризисом.
«На мой взгляд ситуация не зашла так далеко, чтобы называть ее политическим или парламентским кризисом», - сказал он.

Спикер парламента, лидер партии парламентского большинства «Единая Осетия» Анатолий Бибилов, говоря о причинах сложившейся ситуации, отметил, что депутаты, независимо от их точки зрения по тем или иным вопросам, решаемым в парламенте, не имеют права срывать работу законодательного органа.
«Парламентарии обязаны вести диалог и решать проблемы, которые поставили перед ними их избиратели», - сказал он.

При этом, он подчеркнул, что мнение каждого парламентария, независимо от партийной принадлежности всегда выслушивается согласно установленным правилам работы парламента.
Основной причиной возникновения конфликтной ситуации Бибилов назвал то, что «нынешний парламент не является профессиональным».
«Парламентарии помимо законотворческой работы заняты другой деятельностью, зачастую являясь представителями исполнительной власти», - пояснил он.

В свою очередь, руководитель парламентской фракции «Единство народа» Владимир Келехсаев отметил, что парламентской партией большинства должно учитываться мнение остальных партий, представленных в меньшинстве.
«Сегодня в Южной Осетии много более важных, требующих первоочередного решения проблем, чем неудовлетворительная деятельность главы МИД республики Давида Санакоева. Теперь же из-за сложившейся ситуации два раза была заблокирована работа парламента, и не были приняты более важные для нашего общества законы. Мы пришли в парламент решать проблемы народа, а не конфликтовать друг с другом», - сказал он.

В парламенте, по его словам, должно учитываться мнение представителей всех четырех партий, а спорные вопросы должны решаться путем конструктивного диалога, сообща.
«Что касается деятельности главы МИД Давида Санакоева, на мой взгляд, необходимо было дать ему срок для решения вопросов, из-за которых партия большинства инициировала вынесение вотума недоверия. Человек работающий, совершает ошибки, и надо давать возможность эти ошибки исправлять», - сказал он.

Совместную конструктивную работу законодательной и исполнительной ветвей власти он назвал основополагающим фактором становления и развития Южной Осетии.
Причина демарша трех политических партий, против проведения парламентской сессии, по мнению руководителя парламентской фракции «Народной Партии» Александра Плиева является то, что «за все время работы парламента VI созыва три парламентские партии меньшинства «ни разу не были услышаны».

При этом он подчеркнул, что партия «Единая Осетия» в ответ на требование партий меньшинства не привела ни одного четкого довода в пользу вынесения вотума недоверия главе внешнеполитического ведомства. Инициирование вотума недоверия министру иностранных дел, по его мнению «необоснованно и имеет, скорее, причины личного характера».
«Не выслушивается и не учитывается мнение партий меньшинства, пресекается инакомыслие. В течение всего времени работы парламента единственно верным считалось мнение руководителя партии большинства, и оно должно беспрекословно исполняться. В парламенте должны учитываться все мнения, а не только мнения лидера большинства. Здесь же ни мнение «Ныхаса», ни «Народной партии», ни «Единства народа» за год работы парламента ни разу не было учтено, что и привело к демаршу», - отметил он.

Вместо серьезной законотворческой деятельности, по словам Плиева, за год работы парламент принял лишь несколько, не столь важных для народа Южной Осетии законов.
«Сначала нам нужно решать наиболее актуальные, серьезные вопросы, и уже потом перейти к решению второстепенных вопросов, таких как «вынесение или невынесение вотума недоверия Давиду Санакоеву».

По мнению Алан Алборова – лидера парламентской партии «Ныхас», первым сигналом для начала конструктивного диалога с тремя партиями меньшинства для «Единой Осетии» должен был стать момент, когда при вынесении вопроса на повестку одна партия покинула зал заседания, а две другие проголосовали – «против».
«В случае начала диалога уже на том этапе, сегодня бы мы не были свидетелями такой обостренной ситуации».
Коснувшись вопроса о деятельности главы внешнеполитического ведомства, он отметил, что ни один из пунктов, предъявленных партией Единая Осетия в пользу объявления импичмента, не был достаточно серьезным.
«Министр иностранных дел не тот представитель исполнительной власти, в силу сложившейся внешнеполитической ситуации, которому можно было бы вынести вотум недоверия за его работу. Тем более, что парламентский комитет по внешней политике признал работу Санакоева удовлетворительной», - заявил он.

Таким образом, если резюмировать озвученное, претензии парламентских фракций партий «Единство народа», «Народная партия», «Ныхас» можно изложить в двух пунктах; первое - вынесение вотума недоверия Давиду Санакоеву было необоснованным, и второе - партией большинства при принятии тех или иных решений не учитывается мнение депутатов трех остальных партий представленных в парламенте.

В ходе дискуссии лидеры политических партий привели аргументы в пользу своих мнений.
В завершение встречи, свое мнение по сложившейся ситуации высказали и независимые эксперты.

Станислав Кочиев в своем выступлении отметил, что деятельность Давида Санакоева не является истинной причиной раскола в парламенте, а лишь поводом. Истинные причины кризиса, по его мнению, носят глубинный характер.
«Противоречия в законодательном органе необходимо проанализировать руководству парламента и решить», - сказал он.

Юрий Дзиццойты также призвал участников встречи решить внутрипарламентские проблемы и приступить к решению важных для общества вопросов сообща с исполнительной властью.
«Крайне важным считаю поиск путей выхода из ситуации. Вы в парламент пришли ради народа и ради народа должны работать», - подчеркнул он.

Напомним, что 15 апреля парламентское меньшинство отказалось участвовать в проведении очередной сессии парламента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest