В ЮОГУ прошел литературный вечер, посвященный Гайто Газданову

пт, 24/04/2015 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялся литературный вечер, посвященный писателю, литературному критику Гайто Газданову. На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты ЮОГУ, а также учащиеся городских школ.

В начале вечера руководитель «Литературной гостиной», заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ, доцент Манана Парастаева рассказала о значении литературы в формировании нравственности и отметила, что в рамках «Литературной гостиной» проводятся мероприятия, на которых обсуждаются разные литературные направления.

«Литература – это всегда море нравственности и с честью пройденных дилемм и в стенах университета в рамках проводимых литературных вечеров мы имеем возможность прикасаться к огромному пространству как ретроспективному, так и будущему, - сказала Парастаева. – Благодаря таким беседам мы позволяем нашим студентам шире видеть мир. Сегодня мы прикасаемся к творчеству нашего соотечественника Гайто Газданова».

Кроме того, Парастаева рассказала об «Обществе почитателей Гайто Газданова», которая была организованна на базе ЮОГУ в 2014 году.

«Отрадно отметить, что год назад мы основали “Общество почитателей Гайто Газданова”, - пояснила Парастаева. – В работе Общества задействованы знатоки творчества нашего Газданова – преподаватели и представители научной интеллигенции Южной Осетии».

В ходе мероприятия участниками литературного вечера было рассказано о жизни и творчестве классика, в частности, велась полемика о роли свободы в творчестве писателя и влиянии иммиграции на творческую личность.

Организатором мероприятия выступила «Литературная гостиная», функционирующая при кафедре русской и зарубежной литературы ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest