К 70-летию победы в ВОВ. Павел Гучмазов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет
Как один человек, весь советский народ
За свободную Родину встанет

(В. Лебедев-Кумач)

70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Победа, добытая неизмеримым мужеством и героизмом советского народа. Никогда не забудутся подвиги советских людей, которые, отдавая свои жизни, приближали Победу. Победа, спасшая человечество от угрозы фашистского порабощения. Она стала возможной благодаря массовому патриотизму и самоотверженности советского народа.

Одним из отважных бойцов, отправившихся на фронт, на защиту Родины был уроженец села Гаристау Знаурского района Южной Осетии Павел Гучмазов.

Как рассказывает ветеран, когда началась война, он твердо решил идти на войну, отдавать свой долг.
«Когда началась война, я сразу решил, мой долг - защищать Родину, никак иначе, так как она была в опасности, - говорит ветеран. - Но в армию меня не хотели брать, потому что мне тогда было 16 лет. В этом вопросе я был не один, мы с товарищами тоже хотели воевать, нам было обидно, что все воюют, а мы – нет. Однажды мы поехали в город провожать призывника из нашего села, и на месте уже начали просить военкома Кусраева, чтобы он разрешил нам тоже отправиться на фронт. Он сказал, что нам еще рано, и он не может нам помочь. Но мы не отступили, пока он не разрешил нам поехать на фронт. Нас отправили в составе четвертого Украинского фронта в Моздок, где шли ожесточенные бои».

Павел Михайлович вспоминает, что был наводчиком артиллерийского орудия. Наиболее важным моментом в деятельности наводчика является точное наведение орудия в цель и производство выстрела.
«Главным было так определить цель, чтобы не приходилось в одно место стрелять дважды и не расходовать напрасно снаряды, которых и так не хватало, и их надо было экономить. Я ни на минуту не забывал, что каждый правильно попавший в цель снаряд – это сохраненные жизни десятков наших бойцов, моих товарищей».

Ветеран вспоминает, как однажды в самом разгаре боя, подносчик снарядов был ранен.
«Я огляделся по сторонам и из медработников увидел только медсестру, но она выносила с поля боя другого бойца, под шквальным огнем противника тащила его на шинели по снегу. Что делать? Я сам разорвал гимнастерку, оторвал от нее лоскут и перевязал раненого товарища. Пришлось самому и наводить на цель, и заряжать орудие. Это было трудно, но я справился. Наш расчет выполнил поставленную задачу. Высота была взята, а враг был отброшен»,- говорит ветеран.

По словам Гучмазова, за это ему была объявлена благодарность и вручена медаль.
«Мы били врага крепко, я неоднократно был награжден и медалями, и орденами, но в 1944 году, когда мы освобождали Украину, незадолго до того, как наши войска пересекли Государственную границу СССР, в одном из боев в меня попало четыре осколка снаряда. После ранения меня отправили в госпиталь, а после лечения предоставили отпуск в три месяца, и, пока я был дома, война закончилась, - рассказывает ветеран.- Это была самая большая радость, которая ни с чем не сравнится, но радость, как в песне “со слезами на глазах”. Сколько людей не вернулось с фронта, сколько судеб было искалечено. Пусть земля будет им пухом».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest