Президент Леонид Тибилов посетил концерт Госансамбля «Симд» в Москве

пн, 11/05/2015 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов посетил гала-концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. А. Галаева в Москве, который выступил с концертной программой, посвящённый 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной Войне, сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Гана Яновская.

По информации Яновской, концерт прошел на сцене Московского молодежного центра «Планета КВН», куда пришло очень много наших соотечественников, молодежи из севера и юга Осетии, гости столицы, представители Министерства культуры РФ, другие официальные лица, среди которых был член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, а также руководители различных известных российских танцевальных коллективов.

«До начала концерта Леонид Тибилов пообщался с гостями, с молодежью из Осетии, которые приветствовали президента, а также с руководством ансамбля во главе его директором Рутамом Дзагоевым. –продолжила пресс-секретарь президента. - Концертная программа была представлена танцами из новой Скифо-Аланской программы, подготовленной художественным руководителем ансамбля Сергеем Шавлоховым. Сценические костюмы из новой Скифо-Аланской программы пошиты по эскизам Славы Джанаева в мастерских Мариинского театра».

Как отметила Гана Яновская, каждый номер коллектива зритель приветствовал бурными аплодисментами каждый, особо зажигательным были, как всегда, номера Горского танца, а новый этнический танец, посвященный глубокой древней истории Аланов и Скифов, поразил своим патриотичным исполнением и душевностью.

«По завершению концерта Леонид Тибилов поздравил танцевальный коллектив и руководство ансамбля « Симд» с успешным выступлением» - рассказала Яновская.
Напомним, что последний концерт творческого коллектива на московской площадке прошел в 2004 году. Сейчас ансамбль, впервые после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии, выступил в Москве, чтобы отдать дань памяти не вернувшимся в фронта и ветеранам Великой Отечественной войны.

Яновская также проинформировала ИА «Рес», что в этот же день «Симд» выступил с благотворительным концертом перед военнослужащими и членами их семей в Краснознаменном зале Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Отметим, что «Симд» существует уже около ста лет. Он был основан в конце 30-х годов прошлого столетия. Художественный руководитель, композитор Борис Галаев, был выдающимся фольклористом, композитором и общественным деятелем. Галаев внес огромный вклад в развитие осетинской музыки. Он – автор большого количества крупных вокальных, хоровых и инструментальных произведений. Собирая и обрабатывая музыкальный фольклор Осетии, коллектив ансамбля создал разнообразный репертуар, в котором ведущее место занимает осетинская народная песня и народный танец. В годы Великой Отечественной войны «Симд» не раз выступал перед ранеными военными в госпиталях и на призывных пунктах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest