Журнал «Республика Южная Осетия»

пн, 25/05/2015 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вышел в свет первый номер Международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия». Учредителем издания является Государственный комитет информации и печати Южной Осетии, а главным редактором – Алла Хинчагова. В номере публикуются аналитические, публицистические и научные материалы, посвященные как событиям в РЮО и РСО-Алания, так и геополитическим процессам, которые, так или иначе, затрагивают Осетию. Журнал выгодно отличается тематическим и жанровым разнообразием.

В частности, политическая аналитика представлена здесь материалами, рассказывающими об итогах трех лет деятельности Леонида Тибилова на посту Президента Республики Южная Осетия, а также о российско-югоосетинских взаимоотношениях и событиях на Украине. «Уроки истории» посвящены «анатомии геноцида», как государственной политики Грузии в отношении Южной Осетии, неизменной на протяжении досоветского, советского и постсоветского периодов. Экономическая тематика представлена материалами, анализирующими перспективы экономического развития РЮО, состояние и механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В материалах национально-культурной направленности приводится весьма интересная версия об «индоарийских мотивах в Нартовском эпосе», которая, скорее всего, вызовет споры в научных кругах, а также рассказывается о малоизвестных аспектах процесса создания кинофильма «Фатима». Среди авторов публикаций журнала «Республика Южная Осетия» профессор Нафи Джуссойты, сербский военный журналист Мирослав Лазански, историк и археолог Петр Козаев и другие. Свое мнение на страницах издания высказали также помощник президента РФ Владислав Сурков, глава РСО-А Таймураз Мамсуров, министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики РСО-А Алан Диамбеков, известный российский политолог Сергей Кургинян и телеведущий Джон Уоррен.

Особый интерес вызывает специальное приложение «Большая стройка», в котором подробно рассказывается о конкретных результатах реализации Инвестиционной программы восстановления Южной Осетии за 2014 год.

В целом, по словам главного редактора издания Аллы Хинчаговой, данный проект задумывался и будет реализовываться, как «современный, конкурентоспособный, респектабельный журнал, который должен соответствовать стандартам качественной журналистики». «Выход в свет нового государственного югоосетинского средства массовой информации – Международного аналитического журнала «Республика Южная Осетия» – еще один показатель верности того пути, по которому сегодня идет РЮО. Созидание, строительство и развитие страны, позиционирование РЮО во внешнем мире, как государства открытого, демократического, комфортного для жизни всех его граждан, – это и есть сегодняшний выбор Южной Осетии. И на этом пути наше издание – лишь одна из первых ласточек, за которой, конечно, последуют и другие», – подчеркнула А.Хинчагова.

Планируется, что на начальном этапе журнал будет выходить один раз в два месяца, а в последующем станет ежемесячным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest