В Южной Осетии прошла Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в науку»

ср, 27/05/2015 - 10:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале, в Республиканском дворце детского творчества завершилась Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в науку», посвященная выдающемуся югоосетинскому ученому-лингвисту Василию Абаеву.
На мероприятии присутствовали министр образования и науки Натали Гассиева, ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев, директор Научно-исследовательского института имени З.В. Ванеева Роберт Гаглойти, представители других образовательных учреждений столицы.

Директор Дворца детского творчества Аряна Джиоева приветствовала участников и гостей конференции, отметив, что в ней приняли участие учащиеся школ и других образовательных учреждений Южной Осетии.
«Задача конференции - привлечение нашей молодежи, наших учащихся, студентов к исследовательской деятельности, приобщение их к научной работе, - сказала Джиоева.- Конференция - прекрасный повод обратить внимание руководства Республики, общественности к нашей молодежи, показать, что они могут работать в науке, могут вести исследовательскую деятельность. И их работа дает нам основание считать, что наше государство в ближайшее время станет страной просвещенных и образованных людей».

От имени Дворца детского творчества Джиоева обратилась к трем учредителям этой конференции провести совместную коллегию.
«Предлагаю на этой коллегии обсудить состояние научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях, разработать план дальнейших действий, что будет способствовать развитию и приобщению детей к науке», - пояснила Джиоева.

В ходе мероприятия были зачитаны наиболее интересные доклады научно-практической конференции.

Натали Гасииева поблагодарила участников конференции и их педагогов за проделанную работу.
«Я была бы очень счастлива, если бы дети, принимавшие участие в конференции, стали студентами нашего университета, - отметила Гассиева.- Тогда мы можем сказать, что наука в Южной Осетии получила приток новых и свежих сил. Если вам нужна будет помощь в вашем продвижении в научном направлении, вы эту помощь от нас получите».

Вадим Тедеев отметил, что участники конференции в будущем станут абитуриентами.
«Если абитуриент, поступив в вуз, знает что такое наука, это, конечно, позволит ему в течение пяти лет заниматься не только тем, чтобы получить в университете высшее образование, но еще и участвовать в различных научных конференциях, выступать с научными докладами на различных форумах», - сказал Тедеев.

Он отметил, что работы участников представлены на должном уровне.
«Хорошими врачами, инженерами, учителями в мире становятся миллионы человек, а учеными, настоящими учеными с именем - единицы, - подчеркнул Тедеев. Если школьный учитель видит в ученике способность заниматься наукой, то необходимо оказание таким учащимся всесторонней помощи».

Роберт Гаглойти отметил, что в Научно-исследовательском институте не хватает молодых специалистов, и проведение подобных мероприятий способствует увеличению интереса у молодежи к науке.

Участники конференции были награждены дипломами трех степеней, грамотами, благодарственными письмами от Министерства образования и науки Республики.

Конференция была организована Министерством образования и науки РЮО, Юго-Осетинским Государственным Университетом, Юго-Осетинским Научно-исследовательским Институтом имени З. В. Ванеева и Республиканским Дворцом детского творчества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest