Дети Южной Осетии смогут лечиться в центре, построенном меценатами во Владикавказе

пн, 01/06/2015 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В День защиты детей, сегодня в Северной Осетии завершено строительство Детского реабилитационного центра для детей с ДЦП "Ир", построенного на средства меценатов, сообщила ИА «Рес» главный врач центра Нона Чеджемова. В церемонии сдачи объекта в эксплуатацию примет участие спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

Строительство центра осуществил благотворительный фонд "Лавар", учрежденный сенатором Олегом Хацаевым и руководителем корпорации "Регионстрой" Русланом Икаевым.

"Здесь созданы все условия для высокоуровневого медицинского сопровождения детей с диагнозом ДЦП, теперь родителям таких детей не придется регулярно вывозить их на дорогостоящее лечение в другие города, наш центр рассчитан на то, чтобы все дети с этим диагнозом смогли в течение года пройти здесь курсовое лечение, - рассказал Олег Хацаев. - Идея строительства центра для детей с диагнозом ДЦП возникла из-за большого количества обращений с просьбами о материальной помощи для выезда на лечение в мою общественную приемную".

Современный медицинский комплекс площадью более 3 тысяч квадратных метров расположен на 3 гектарах земли в парковой зоне Владикавказа. В центре предусмотрены зоны для водолечения, физиотерапии, коррекции двигательных нарушений. В штате центра есть логопед, арт-терапевт, психолог, гувернантки, с которыми в игровой комнате можно будет оставлять детей, что очень важно для тех родителей, которые находятся с больными детьми неотлучно.

По словам Руслана Икаева, который известен как меценат не только на Севере, но и на Юге Осетии, уникальность центра заключается в том, что здесь созданы все условия не только для лечения, но и для социализации детей с нарушениями двигательных функций. "Зачастую таким детям не хватает общения со сверстниками, возможности развлечься, простых детских радостей. Здесь все это у них будет," - сказал Икаев.

На территории центра построен манеж и конюшня для занятий иппотерапией. Так же здесь построена специализированная стоматологическая клиника и кафе со специальным меню. Для транспортировки пациентов в центре имеется два автомобиля, специально оборудованных под инвалидные коляски. Для совместных игр здоровых детей и детей с ограничением двигательной активности во дворе центра оборудована игровая площадка, а вся территория соответствует программе "Доступная среда".

Строительство центра "Ир" - это уже не первый социальный проект сенатора Олега Хацаева, осуществленный в Северной Осетии без привлечения бюджетных средств. В Беслане на благотворительные пожертвования два года назад был построен современный роддом, в этом году начал работу диагностический центр, оснащенный МРТ, аналогов которому нет в регионе. Так же сенатор с помощью социально ответственных бизнесменов завершает строительство корпуса для воспитанников детского дома "Виктория".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest