Премьер-министр Южной Осетии провел расширенное совещание правительства

пн, 01/06/2015 - 21:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале под председательством премьер-министра Южной Осетии Доменти Кулумбегова состоялось расширенное совещание правительства на котором министры и главы районов отчитались о проделанной в течении прошедшей недели работе.

По словам министра экономического развития Южной Осетии Вильяма Дзагоева, на сегодняшний день ведется плановая работа с потенциальными инвесторами, имеющими возможность участвовать в программе по привлечению средств для поддержки реального сектора экономики.
«Напрямую идет работа с потенциальными инвесторами, которые представляют бизнес проекты, они оцениваются. На данный момент в Минэкономразвитии отобрано порядка 20 бизнес проектов», - сказал министр.

Дзагоев также сообщил, что разрабатывается проект по созданию торгово-оптовой базы, где население сможет приобретать продукты первой необходимости по доступным для них ценам.
В ходе заседания было также отмечено, что в течении недели в Республике наблюдается нехватка горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Премьер-министр поручил Минэкономразвитию разрешить данный вопрос в кратчайшие сроки, а также наладить регулярную поставку газа и ГСМ в районы Республики.

Министр образования и науки РЮО Натали Гассиева сообщила, что были подведены итоги Республиканских олимпиад, в результате чего 111 учащихся стали дипломантами олимпиад по разным предметам.
«В средних образовательных учреждениях проводятся впускные экзамены. Кроме того, 73 абитуриента выехали в Северную Осетию для сдачи единого государственного экзамена», - также отчиталась Гассиева.

По предварительной информации министра, всего в текущем году в вузы России по целевым местам поступит около ста югоосетинских абитуриентов.
В свою очередь, министр сельского хозяйства Виталий Плиев проинформировал кабинет министров о том, что на территории городского рынка выделено специальное место для реализации продукции сельских товаропроизводителей. По его словам, для каждого района на рынке будет выделено от 10 до 15 мест. Плиев также отметил, что в ближайшее время планируется подготовить участок для закладки яблоневого сада.

Кроме того, на совещании правительства обсудили состояние районных фельдшерско-акушерских пунктов. Глава кабинета министров поручил наладить полноценную работу в ФАПах, отметив, что населению необходимо оказывать полноценную медицинскую помощь.

Комитету по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии ранее также было поручено довести до руководителей фермерских хозяйств информацию о необходимости предоставления пакета документов, сертификатов качества для поставки молочной продукции в школьные и дошкольные учреждения. По словам председателя Комитета Марины Кочиевой, на данный момент проводится проверка продукции крестьянско-фермерских хозяйств.

Министр культуры в свою очередь сообщила, что 5 июня состоится юбилей патриарху осетинской литературы, видному писателю, ученому и публицисту Нафи Джуссойты. Также по ее словам, 12 июня в День России перед югоосетинским зрителем в кино-концертном зале выступит хор русской песни «Славянские напевы».

В ходе совещания Доменти Кулумбегов также поручил контролировать вопросы сбора налогов и своевременно оплачивать за электроэнергию, поставляемую из России. Кроме того, премьер-министр поручил всем министрам и главам комитетов увеличить рабочие поездки в районы и села, и на месте знакомиться с существующими там проблемами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest