Леонид Тибилов: Учебник по истории Южной Осетии должен быть издан в этом году

вт, 23/06/2015 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Единый учебник по истории Южной Осетии для средних образовательных школ будет издан в этом году в Цхинвале. Об этом говорилось в ходе встречи, состоявшейся по инициативе президента РЮО Леонида Тибилова с авторской группой историков Югоосетинского Научно-исследовательского института РЮО им. З. В. Ванеева, работающей над завершением основной части учебника по истории Южной Осетии под редакторством кандидата исторических наук, профессора Юрия Гаглойты, сообщила ИА "Рес" пресс-секретарь президента Гана Яновская.

«Мы состоявшееся государство с богатым историческим прошлым. И новый учебник для наших детей, должен охватывать все периоды жизни нашего народа. Сегодня другое время, поменялась методология создания учебных пособий, и мы должны ускорить работу над созданием учебника по истории Южной Осетии, выпустив его уже в этом году», – отметил Тибилов.

Глава югоосетинского государства также отметил, что в современных условиях, когда некоторыми политиками предпринимаются попытки исказить историю, создание единого учебного пособия по истории продиктовано острой необходимостью, его же издание, еще раз добавил Леонид Тибилов, не должно затягиваться.

В ходе встречи было отмечено, что учебником истории будет охвачен весь период жизни южных осетин, начиная с древнейших времен по сегодняшний день, а экскурс в историю должен восприниматься как часть истории всего осетинского народа.

Во встрече приняли участие директор НИИ ЮО Роберт Гаглоев, кандидат исторических наук, профессора Юрия Гаглойты, кандидат исторических наук Константин Пухаев, кандидат исторических наук Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest