В Госкомитете информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция делегации «Союза народов Самарской области»

пн, 29/06/2015 - 21:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, в Госкомитете информации и печати прошла пресс-конференция с делегацией российской региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» вместе с ее председателем Ростиславом Хугаевым.

В начале мероприятия гостей поприветствовал председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов, поблагодарив Ростислава Хугаева за его инициативу.
«Благодаря таким инициативам людям у Южной Осетии больше друзей,- сказал Гобозов. - Думаю такого рода проекты надо делать чаще».

Председатель российской региональной общественной организации «Союза народов Самарской области» Ростик Хугаев рассказал о деятельности данной организации.
«Руководители региональной общественной организации «Союза народов Самарской области» очень многое делают в Самарской области для укрепления дружбы между народами, - сказал Хугаев. – Каждый из них любит свою нацию, культуру и они делают все возможное, чтобы их потомки не забывали свою культуру, язык. Это очень хорошо».

Как отметил Хугаев, «нас в самом начале объединил один большой и великолепный проект – это «Парк дружбы».
По инициативе союза народов самарской области будет строиться «Парк дружбы».

Хугаев подробно рассказал о проекте «Парк дружбы», где каждая нация будет иметь свой дом, со своими национальными достоинствами, он станет центром культуры всех национальных объединений.

Директор Дома дружбы народов самарской области Игорь Буров рассказал о работе Союза народов.
«Это учреждение было создано как ресурсный центр для оказания помощи всем региональным общественным, национальным объединениям в помощь их работе на территории самарской области по сохранению своей культуры, - сказал Буров. - Есть звено между органами исполнительной власти и между национально-общественными объединениями для того, чтобы мы могли развивать и поддерживать культуру. Все мы принадлежим какой-то национальности, поэтому все руководители - это некие основы основ каждого из народов. Они все поддерживают и формируют работу, а наша структура создана для того, чтобы все это процветало и развивалось».

В свою очередь председатель Самарской региональной общественной организации «Русский Национальный центр» Владимир Шерстнев отметил, что возникновение всех центров разных народов - это само по себе уникальное явление.
«Протоколы каждых организаций были на собраниях и эти протоколы легли в основу создания этого общественного совета в результате чего в дальнейшем мы перетекли в союз народов самарской области. Это историческое мероприятие и хочется, чтобы мы не забыли о нем через несколько лет, и в дальнейшем у нас были какие-то совместные мероприятия, я думаю это наша цель – это наш путь».

В своем выступлении председатель Самарской региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр ''Маторава''» Любовь Колесникова внесла ясность в работу центра.
«Хотелось бы добавить, чтобы жители Южной Осетии поняли, какие глобальные проекты стоят все-таки перед союзом народов, - сказала Колесникова. - Мы не просто представляем один проект и цели нашей работы, и не только строительство национальной деревни, но в первую очередь, укрепление дружбы, сотрудничество между жителями самарской области и жителями регионов России. Это этнокультурная экспедиция, которая сегодня у нас впервые проходит в Северной и Южной Осетии - первый этап, дальше она будет продолжаться в течение многих лет. Мы будем развивать национальную культуру, экологическую культуру на основах традиций народов самарского края, в том числе и осетинского народа, а так же других народов, которые проживают в Самаре».

В ходе конференции было отмечено, что в этом микрорайоне, который будет построен примерно в 2025 году, будет жить около 70 тысяч человек. «Парк дружбы» будет строить «Группа компании ''Амонд''», президентом которого является Ирбег Хугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest