Леонид Тибилов: Свечи… Они будут гореть и плакать по не дожившим до сегодняшнего дня Героям Отечества!

сб, 08/08/2015 - 02:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурные мероприятия, приуроченные к 7-ой годовщине войны в августе 2008 года, начались с официальной церемонии возложения венков к батальону миротворческих сил Российской Федерации, затем цветы были возложены к памятнику Герою России Дениса Ветчинова.

Продолжились мероприятия в «Музее сожженных душ» в селе Тбет.

Затем памятная акция «Костры на башнях», посвященная жертвам грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года, прошла в Цхинвале на Театральной площади.

Далее собравшиеся прошли крестным ходом к Гергиевской лестнице, где прошел памятный митинг.

В своем выступлении глава государства Леонид Тибилов еще раз отметил, что прошло семь лет с той страшной ночи, с 7 на 8 августа 2008 года, когда ураганной бомбардировкой Цхинвала грузинские войска начали военную операцию против нашей молодой республики под названием «Чистое поле».
«Грузия готовилась к войне основательно, проводя постоянные учения и вооружая свою армию различными видами вооружений, в том числе и зенитно-ракетными комплексами “Бук”, которые со своими расчетами поставлялись Грузии Украиной. В чистое “Чистое поле” грузинские националисты хотели превратить всю Южную Осетию», - сказал президент.

Как известно, на пути грузинских войск встали силы обороны Южной Осетии и миротворцы осетинского и российского батальонов, первыми принявшие удар агрессора на себя.
«Благодаря их безмерному мужеству, город удалось удержать до подхода сил 58-ой российской армии, танки которого вошли в Цхинвал своевременно, в самый разгар грузинской агрессии, - продолжил Леонид Тибилов. - Результатом преступной авантюры Саакашвили стали тысячи убитых, раненных и искалеченных жизней. Южная Осетия понесла страшные разрушения - практически полное уничтожение социально-экономической инфраструктуры».

Каждый год в этот августовский день, в Южной Осетии вспоминают события 2008 года. Эта дата, в которой соединяются боль понесенных потерь и память о мужестве и героизме проявленными защитниками Цхинвала и российскими солдатами.
«С приходом российских солдат на югоосетинскую землю, люди поняли, что пришло спасение. Южная Осетия будет жить! – констатировал факты Леонид Тибилов. - Уже на второй день везде, где только возможно, появилась надпись “Спасибо Россия!”».

Глава югоосетинского государства в своем выступлении высказал мнение всего осетинского народа:
«Сегодня с благодарностью народ Южной Осетии произносит слова – “Россия, спасибо за спасение нашего народа”. Мы говорим “Спасибо!” родителям и родственникам российских военнослужащих, которые участвовали в освобождении Южной Осетии от грузинских агрессоров.
Мы говорим «Спасибо!» нашим защитникам Отечества.
Слава всем, кто принял участие в освобождении Республики Южная Осетия!»

Прошло семь лет, но события, произошедшие на многострадальной земле Южной Осетии, отзываются болью в сердцах:
«Трагедия нашего народа никого не оставила равнодушным. В десятки городах России проходят памятные мероприятия, посвященные событиям 8 августа 2008 года».

Президент Республики Южная Осетия особо обратил внимание и на сегодняшнее положение, сложившееся в Одессе, губернатором которой назначен человек, на чьей совести трагедия югоосетинского народа:
«Как насмешка над одесситами прозвучала весть о назначении украинскими властями губернатором Одессы преступника Саакашвили, на чьей совести кровь сотен мирных жителей нашей страны, включая стариков, женщин и детей. 8 августа осетинской диаспорой в Одессе проводится политический форум. Там прозвучит и мое обращение к ним быть бдительными, не допустить, не позволить Саакашвили, сделать с украинским народом, с одесситами то, что он сотворил с нашим народом».

В завершении глава государства подчеркнул:
«Народ Южной Осетии знает, какой ценой достается победа. Отдавая дань памяти Защитникам Осетии, сложившим головы за свободу и независимость югоосетинского народа, в 2016 году в Цхинвале будет построен мемориальный комплекс, где особое место будет отведено российским солдатам и миротворцам.
Пока будет жить наш народ, будут цветы у памятников Защитникам Осетии, российским воинам, погибшим в боях за Цхинвал, будет жить в поколениях память о героях.
Каждый год мы проводим акции под разными названиями. В этом году акция называется «Свечи плачут за людей…». Это наверно, правильно и символично. Ведь наши люди сегодня благодаря России, успешно поднимают республику – восстанавливается жилье, инфраструктура, строятся дороги, социально значимые объекты, обустраиваются приграничные районы.
А свечи… Они будут гореть и плакать по не дожившим до сегодняшнего дня Героям Отечества!
Мы никогда не забудем их имена!»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest