Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов и его заместитель Эрик Пухаев удостоены государственных наград Приднестровской Молдавской Республики

ср, 02/09/2015 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В день празднования 25-летия Приднестровской Молдавской Республики в Южную Осетию с официальным визитом прибыла делегация из братской Приднестровской республики в составе трех человек.

Вместе с главой делегации, заместителем Председателя Правительства ПМР Александром Крисничаном прибыли Председатель Общественной палаты Сергей Смирчинский и начальник Управления по делам стран СНГ МИД
Александр Стецюк. Гостей сопровождал глава Официального Представительства ПМР в РЮО Егор Кочиев.

Одним из пунктов программы пребывания стала встреча с Председателем Правительства РЮО Доментием Кулумбеговым и его заместителем Эриком Пухаевым.
Тепло приветствовав гостей, глава правительства отметил, что рад возможности лично поздравить представителей Приднестровья со знаменательной датой – 25-летием со дня образования республики, и поблагодарил за визит.

–Между Южной Осетией и Приднестровской Молдавской Республикой давно сложились братские, дружественные отношения… Напомню, что в 1994 году, на заре становления наших молодых республик, был подписан Договор о сотрудничестве, на базе которого впоследствии было подписано множество других соглашений практически во всех сферах общественной и политической жизни республик. С тех пор наши братские межгосударственные отношения динамично развиваются…
Я с удовлетворением хочу отметить, что выбрав 25 лет назад независимый путь развития, Приднестровье, сумело построить демократическое, правовое государство, и уже не свернёт с выбранного пути, кто бы ни старался противостоять этому. Народ, который, невзирая на трудности, выстоял в течение 25-лет, защитил свои права и свободы, имеет все шансы на успешное будущее. И я еще раз поздравляю с Днем республики весь приднестровский народ!
В ответном слове Александр Крисничан отметил, что с Южной Осетией у Приднестровья прекрасно налаженные связи и на государственном, и на личностном уровне, и поблагодарил за возможность встречи.
– Сегодня в Приднестровье большой, радостный праздник, и мы привезли частичку этой радости вместе с собой. Хотел бы передать вам от имени руководства республики слова приветствия, и поблагодарить за тесное, заинтересованное сотрудничество…
С этими словами он зачитал приветственный адрес от имени Председателя Правительства ПМР Татьяны Туранской.
В нем, в частности, отмечается дружественная, открытая позиция двух стран в отношении друг друга, и насыщенный характер межгосударственных связей:
Глава делегации сообщил также, что по решению Президента ПМР Евгения Шевчука Доменти Кулумбегов и Эрик Пухаев награждаются государственной наградой Приднестровской Молдавской республики – медалью «За укрепление международного сотрудничества», и зачитал Указ.
Приняв высокие награды, Доменти Кулумбегов и Эрик Пухаев выразили искреннюю признательность руководству Приднестровья за доверие, и отметили, что медаль налагает особую ответственность на ее обладателей.
Напомним, что медаль учреждена 11 марта 2010 года. Ею удостаиваются за вклад в развитие международных отношений, развитие и расширение дружественных, взаимовыгодных связей Приднестровской Молдавской Республики с иностранными государствами и интеграционными объединениями мирового сообщества, за осуществление международной деятельности, направленной на укрепление и защиту независимости и суверенитета ПМР, а также за посреднические и гарантийные усилия в процессе урегулирования конфликтов и конфликтных ситуаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest